491279-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Externe technische Leistungen auf Kampnagel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne technische Leistungen auf Kampnagel
BeschreibungKampnagel Kulturfabrik GmbH ist eines der wichtigsten Zentren und eines der größten Produktionshäuser für zeitgenössische darstellende Kunst. Mit Sitz im Hamburger Stadtteil Winterhude, das Staatstheater zieht pro Spielzeit rund 180.000 Besucher:innen an, die ca. 900 Veranstaltungen besuchen. Der Auftragsgegenstand umfasst die Auslagerung der in der Leistungsbeschreibung dargestellten technischen Dienstleistungen für die betroffenen Veranstaltungen. Gemäß dem von der technischen Leitung geäußerten Bedarf stellt der Auftragnehmer Kampnagel ab 2027 Bühnen-, Ton-, Beleuchtungs- und Videotechniker:innen sowie Meister:innen für den Auf- und Abbau, Proben und Aufführungen der betreffenden Veranstaltungen zur Verfügung. Der Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren und kann zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Während der Vertragslaufzeit finden Renovierungsarbeiten auf dem Gelände statt, wodurch sich das Programm entsprechend anpassen wird. Die Maßnahmen und ihre Folgen sind in der Leistungsbeschreibung dargestellt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen, 79953000 Organisation von Festivals, 79954000 Organisation von Parties, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen, 92360000 Dienstleistungen im pyrotechnischen Bereich, 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
5. Los
LosLOT-0000