491348-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – RV Beratungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Beratungsleistungen
BeschreibungDas HZDR beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung an ein Unternehmen für die Erbringung von Beratungsleistungen zur Be- und Verwertung von neuen Produkten und Technologien.
Interne KennungEUOV2505
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas HZDR (nachfolgend AG genannt) beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung an ein Unternehmen (nachfolgend AN genannt) für Beratungsleistungen zur Be- und Verwertung von Technologien und Produkten in den Forschungsbereichen Energie, Materie und Gesundheit und für den forschungsübergreifenden Bereich der Sensorik und Messtechnik. Die Beratungsleistungen umfassen den Bereich Innovationsmanagement und die Durchführung der technischen Produktentwicklung (TRL3-TRL9). Die Beratungsleistungen müssen mind. 50 % vor Ort erbracht werden in den Standorten Dresden-Rossendorf und Freiberg.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft und wird zunächst für eine Laufzeit von 24 Monaten geschlossen. Sie verlängert sich automatisch darüber hinaus um jeweils weitere 12 Monate, wenn nicht einer der beiden Vertragspartner 3 Monate vor dem Ablauf der Vertragszeit kündigt. Eine Verlängerung über eine Vertragslaufzeit von 48 Monaten hinaus ist nicht zulässig, der Vertrag endet somit automatisch spätestens nach 48 Monaten, ohne dass es dazu einer Kündigung bedarf.