49135-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Speichererweiterungsvorrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Storage Lösung Projekt HPC-DA 21/22
Referenznummer der Bekanntmachung: 020043/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30236100 Speichererweiterungsvorrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Folgeauftrag von unter 50% des ursprünglichen Auftrags 4500028287 ist aus technischen und organisatorischen Gründen zwingend. Ein Wechsel des Anbieters würde zu unterschiedlichen technischen Merkmalen führen, die für den Gebrauch und die Wartung unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten erzeugen.
Für die Datamover-Server ist eine identische oder in wesentlichen Merkmalen gleiche Hardware erforderlich, insbesondere die dauerhafte Sicherstellung gleicher Firmware-Versionen, Betriebssystem-Updates und Treiber-Versionen. Dies ist nötig, um den vorgesehenen parallelen Betrieb in einem engen Verbund für einen gemeinsamen, verteilten Dienst über den gesamten Wartungszeitraum zu erlauben.
Alle Komponenten aus dem ursprünglichen und dem zusätzlichen Auftrag sollen in eine Hochleistungsrechner-Insel integriert werden, indem sie in einem gemeinsamen Infiniband-Hochgeschwindigkeitsnetzwerk verbunden werden. Dies ist auf kompatible Infiniband-Versionen und Firmware-Stände zwischen allen Switches und Netzwerkkarten angewiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Datamover-Server ist eine identische oder in wesentlichen Merkmalen gleiche Hardware erforderlich, insbesondere die dauerhafte Sicherstellung gleicher Firmware-Versionen, Betriebssystem-Updates und Treiber-Versionen. Dies ist nötig, um den vorgesehenen parallelen Betrieb in einem engen Verbund für einen gemeinsamen, verteilten Dienst über den gesamten Wartungszeitraum zu erlauben.Alle Komponenten aus dem ursprünglichen und dem zusätzlichen Auftrag sollen in eine Hochleistungsrechner-Insel integriert werden, indem sie in einem gemeinsamen Infiniband-Hochgeschwindigkeitsnetzwerk verbunden werden. Dies ist auf komp