491363-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH, Haus R- Ersatz- und Neubeschaffung Kardangioanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH, Haus R- Ersatz- und Neubeschaffung Kardangioanlagen
Beschreibung#DEU Im Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH, Salvador-Allende-Straße 30, 17036 Neubrandenburg soll in der Klinik für Innere Medizin 3, Kardiologie für die Jahre 2025 bis 2027 die Beschaffung und Inbetriebnahme von drei Kardangioanlagen für umfassende kardiologische Anwendungen durchgeführt werden. Der geplante Baubereich befindet sich im Haus R, 2. Obergeschoss. Die baulichen Leistungen begrenzen sich zunächst auf die Veränderung der bestehende Raumstruktur R.2.19.1 im Innenkern, so dass hier ein drittes HKL/ Linksherzmessplatz in der Raumluftklasse 2 inklusive dazugehörigen Schalt-/ Arbeitsplatz sowie Technikraum entstehen kann. Die angrenzenden Bereiche und Anlagen bleiben weiterhin in Nutzung und werden während der Umbauphase durch Staubschutzwände getrennt und geschützt. Die Aufrechterhaltung des Krankenhausbetriebes und die Versorgung der Patienten unter den allgemeinen hygienischen Standards ist jeder Zeit zu gewährleisten. Die angrenzenden Bereiche müssen während der Baumaßnahme in Funktion gehalten werden. Die Zuwegung in das Gebäude und der Materialtransport erfolgt über gesonderte Baustellenzugänge, die während der Ausführungszeit ausgewiesen sind. Das komplette Leistungspaket wird in 9 Lose geteilt. Los 21 - Abbruch, Rohbau und Staubschutzmaßnahmen Los 22 - Metallbau und Türen Los 23 - Trockenbauarbeiten Los 24 - Maler- und Bodenbelagsarbeiten Los 31 – Heizung und Sanitär Los 32 - Lüftung Los 33 - Stark- und Schwachstrom Los 34 - Medizinische Gase Los 35 - Gebäudeautomation
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 22 - Metallbau + Türen
BeschreibungXXXXX
Interne KennungLOT-0001 E2025-043_Los 22