49139-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergheim: Dokumentenmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Dokumentenmanagementsystems
Referenznummer der Bekanntmachung: PV2-1968.21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72512000 Dokumentenmanagement
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Erftverband möchte die Digitalisierung stärker vorantreiben und plant die Umstellung auf
elektronische Aktenführung sowie die elektronische Abbildung verschiedener
Arbeitsprozesse. Unter diesem Aspekt beabsichtigt der Erftverband ein Dokumenten-
Management-System (kurz: DMS) anzuschaffen.
Das Angebot soll die benötigten Komponenten und Leistungen für alle Ausbaustufen
berücksichtigen. Dies beinhaltet auch die erforderliche Projektbetreuung sowie die Planung
der Infrastruktur und die Zeitplanung für ein Gesamtkonzept.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48311100 Dokumentenverwaltungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Pilotprojekt soll eine Akte (TÖB-Akte) inkl. dazugehörigem Prozess und ein
Bewerbermanagement umgesetzt werden. Nach Umsetzung der Pilotprojekte soll eine
Roadmap für den verbandsweiten Rollout des DMS erstellt werden. Gegenstand des ersten
Auftrages sind die benötigen Lizenzen, die Wartung für 4 Jahre und die Umsetzung der zwei
Pilotprojekte. Zur Erstellung der Roadmap und zur Umsetzung weiterer Projekte soll der
Auftragnehmer sich verpflichten die Dienstleistung für mindestens 3 Jahre zu unveränderten
Konditionen anzubieten.
Ziel ist es, die Pilotprojekte im ersten Quartal 2022 abzuschließen und im Anschluss die
Planung für die weiteren Projekte aufzunehmen.