491451-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Installation von Transformatoren – 09 TEICH – Intégration du transformateur T1 de la centrale du TEICH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel09 TEICH – Intégration du transformateur T1 de la centrale du TEICH
BeschreibungLes prestations à réaliser par le Titulaire consistent en la déconnexion du transformateur T1 actuel de l’usine du TEICH (6,5 MVA 6/63kV), le raccordement électrique du transformateur neuf (7 MVA 6/63kV) ainsi que les modifications du contrôle commande associées. Les prestations à réaliser par le Titulaire consistent principalement en : - La dépose et le stockage temporaire sur le site de la centrale du TEICH du transformateur existant T1 (sur bac de rétention amovible) ; - La mise en conformité et application des mesures de prévention vis-à-vis du risque incendie conformément à la norme NF C13-200 en vigueur ; - L’interfaçage électrique BT, HTA et HTB du nouveau transformateur (rénovation des liaisons, remplacement d’un relais de protection, …) ; - La réalisation des essais de mise en service (y-compris rédaction des fiches d’essais); - La réalisation et la mise à jour des schémas électriques « conformes à exécution » CAE de la nouvelle installation et leur intégration dans le jeu de plans existant - La livraison de la documentation d’étude associée à l’affaire. - La réalisation des études de dimensionnement des nouveaux équipements pour les travaux décrits dans ce document : Cette liste est non exhaustive. Le périmètre total sera décrit dans un cahier des charges qui sera joint au dossier de consultation, transmis uniquement aux candidats présélectionnés à l’issue de cet appel à candidatures.
Interne KennungAVIS026454
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et suivants du CCP, avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection Autre. HYDROSTADIUM se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51111300 Installation von Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31170000 Transformatoren, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLa prestation concerne : . - La dépose et le stockage temporaire sur le site de la centrale du TEICH du transformateur existant T1 (sur bac de rétention amovible) ; - La mise en conformité incendie et environnement par modification de la fosse existante de rétention : effectuer les adaptations de la fosse actuelle pour mise en œuvre d’un bac de rétention métallique GAC avec dispositif coupe-feu, caillebotis et évacuation d’eau de pluie à travers une cartouche filtrante ; éventuellement, une solution permettant de réduire les coûts de mise en conformité incendie et environnement sera à proposer et mettre en œuvre ; - L’interfaçage électrique BT, HTA et HTB du nouveau transformateur ; - Le remplacement des câbles BT du transformateur conformément aux règles d’installation dans un poste HTB ; - Le remplacement des câbles d’évacuation d’énergie HTA du transformateur conformément aux règles d’installation dans un poste HTB (en tranche conditionnelle) ; - La mise en conformité des réducteurs de mesure homopolaire transformateur T1 ; - La rédaction de ses fiches d’essais ; - La réalisation des essais de mise en service ; - La réalisation et la mise à jour des schémas électriques « conformes à exécution » CAE de la nouvelle installation et leur intégration dans le jeu de plans existant. Ne sont pas traitées dans le présent document les études concernant la fabrication, le transport et la mise en loge du nouveau transformateur d’évacuation d’énergie T1. Toutes modifications logicielles de type automate, relais de protection et de supervision sont hors périmètre de la prestation.
Interne KennungBPM026455
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenTC1 : Participation aux essais d’ensemble (tarif unitaire à la journée) : le Titulaire chiffrera ici le coût journalier d’un électricien pour participation aux essais d’ensemble, incluant la réalisation d’un contrôle par thermographie infrarouge; TC2 : Remplacement des câbles HTA évacuation d'énergie : conditions de levée de la TC2 : mauvais isolement des câbles électriques ou câbles existants non utilisables (trop court); TC3 : Fourniture de TC Bushing max de I : le Titulaire chiffre le coût de la fourniture, pose et raccordement de 3 TC Bushing y compris leurs boites d’essais; TC4 : Reprise de têtes de câbles HTA : le Titulaire chiffre en BPU la reprise de têtes de câbles HTA côté transformateur; TC5 : Fourniture d'un kit de malt pour consignation HTA/HTB du transformateur : Le Titulaire chiffre en tranche conditionnelle le dimensionnement et fourniture d’un nouveau kit d’équipement de MALT et court-circuit. PSE : une solution permettant de réduire les coûts de mise en conformité incendie et environnement sera à proposer.