491460-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung S/4 HANA ex-Post 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung S/4 HANA ex-Post 2
BeschreibungErweiterung das Rahmenvertrags über IT-Unterstützungsleistungen für die Einführung des SAP S/4HANA Systems
Vorherige Bekanntmachung410220-2020
Interne KennungHIL_AU_AB_144
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensBedarf an zusätzlichen Bauleistungen oder Dienstleistungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinführung S4/HANA
BeschreibungAuf Grundlage der bisherigen Realisierungsphase hat sich herausgestellt, dass Leistungen im Rahmen der Realisierungsphase im übergreifenden Sinne (Arbeitspakete 2-5) erforderlich werden, die in den ursprünglichen Vergabe- und Vertragsunterlagen nicht vorgesehen waren. 1. Unterstützung der weiteren Go-lives mit jeweiliger Hypercare-Phase der Fall 2. Implementierung Auftragnehmer-Webportal 3. Sicherstellung der Druckprozesse in Instandhaltung und Fertigung 4. Realisierung eines eigenen Handels- und steuerlichen Darstellung der Werteflüsse der Betriebsstätte Litauen im SAP S/4HANA .
Interne KennungLos 1