491498-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Multipixel-Detektionssystem auf Einzelphotonebene
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultipixel-Detektionssystem auf Einzelphotonebene
BeschreibungDie Abteilung QIC führt u.a. experimentelle Forschung und Entwicklung auf dem Gebiet der Quanteninformation und -kommunikation durch. In diesen Experimenten werden komplexe und hochempfindliche quantenoptische Zustände auf Einzelphotonebene hergestellt, manipuliert und vermessen. Supraleitende Nanodrahtdetektoren bieten eine hervorragende Alternative zu der Vermessung der Einzel- und Mehrphotonzustände an. Im Gegensatz zu den herkömmlichen Einzelphotondetektoren sind sie effizienter und schneller und haben keine Nachpulsen (engl. Afterpulsing). Sie können im freilaufenden Modus betrieben werden. Des Weiteren hat ein Multipixel-Detektionssystem eine quasi-Photonenzahlauflösung. Diese Detektoren sind komplexe physikalische Systeme, die nur in der Nähe von einem bestimmten Arbeitspunkt empfindlich aufs Licht sind. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungKennziffer 422/2025/8772791
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 422/2025/8772791