491502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Magnetbandspeicher – Bandlibrary Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBandlibrary Erweiterung
BeschreibungErweiterung der vorhandenen Spectra Logic Bandlibrary
Interne Kennung804-35521385
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233120 Magnetbandspeicher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Scientific Computing Center (SCC) des Karlsruher Institut für Technologie (KIT) betreibt die Archivspeichersysteme des Grid Computing Centers Karlsruhe (GridKa). GridKa stellt der deutschen Teilchenphysik-Community und insbesondere den LHC Experimenten am CERN Speicher- und Rechnerressourcen als Tier-1-Rechenzentrum zur Verfügung. Die angestrebte Beschaffung dient der Erweiterung des existierenden Archivumgebung in GridKa. Das zu beschaffende Archivspeichersystem wird in den Rechnerräumen des SCC am KIT Campus Nord aufgestellt und betrieben. Die angestrebte Beschaffung dient der Erweiterung einer bereits existierenden Bandlibrary (Tfinity) von Spectra Logic um 4 weitere Frames. Die Tfinity Library hat zurzeit 13 Frames und 48 TS1160 Laufwerke, und soll wie in Abbildung 1 Flurplan dargestellt erweitert werden.