491513-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planungsleistungen nach HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen nach HOAI
BeschreibungDer Lippeverband betreibt seit 1990 am Standort Bad Sassendorf eine Kläranlage mit einer Ausbaugröße für 13.000 Einwohnerwerte (EW). Der Lippeverband beabsichtigt auf der Kläranlage Bad Sassendorf umfassende Reinvestitionsmaßnahmen durchzuführen. Sowohl die bauliche Substanz als auch die maschinentechnische, verfahrenstechnische und elektrotechnische Ausrüstung weisen teils erhebliche Alterserscheinungen auf, haben das Ende der Nutzungsdauer erreicht oder dieses bereits überschritten. Im Zuge der geplanten Erneuerungen soll auch eine Optimierung des aktuellen Verfahrens (Nährstoffelimination, Schlammbehandlung) erfolgen, um zukünftige Anforderungen an die Abwasserreinigung sicher erfüllen zu können.
Vorherige Bekanntmachung58164-2026
Interne Kennung10004680-P07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Reinvestitionsplanung soll die Kläranlage Bad sassendorf umfassend erneuert und opti-miert werden. Die Reinvestitionsmaßnahmen beziehen sich auf folgende Anlagenteile: Hochspannungsschaltanlage, Transformatoranlage, Niederspannungshauptverteilung, Verkabelung, Mess-, Steuer-, Regelanlage, Fernüberwachungstech. Einrichtungen, Notstromversorgung, Nachklärung, Rücklauf-schlammpumpwerk, Überschussschlammpumpwerk, Zulaufpumpwerk, Rechenanlage, Ablaufbauwerk, Ozonierungsanlage, Druckrohrleitungsnetz-Brauchwasser, Druckrohrleitungsnetz allgem., Rechenanlage, , Chemische Abwasserbehandlungsanlage, Schlammsilo, -speicherung, Betriebsgebäude, Heizung, Außenan-lagen, Kanalnetz allgem. Zur Identifizierung der erforderlichen Leistungen sowie zur Erstellung einer Kostenschätzung und groben Terminplanung hat der Lippeverband eine Bedarfsermittlung erstellen lassen. Es sind folgende Leistungen zu erbringen: - Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 1 - 9; Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). - Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 1 – 6, Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 –Lph 1 - 9 – Maschinentechnik und Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. Die Lph 5-9 bzw. 5-6 sind optional.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der Optionen- Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 5 - 9; Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). - Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 5 – 6, Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 –Lph 5 - 9 – Maschinentechnik und Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen.