491587-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – lasergestütztes Schießtrainingssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titellasergestütztes Schießtrainingssystem
BeschreibungKauf von lasergestützten Schießtrainingssystemen (LSS, Force on Force-Trainingssystem) anhand eines Rahmenvertrages mit folgenden Hauptkomponenten: - Duellsimulator Teilnehmer (Körper Zentraleinheit, Kopfeinheit Helm, Laser Waffe) - Duellsimulator Trainer (Körper Zentraleinheit, Kopfeinheit Kappe, Beineinheit 1 Paar, Laser Waffe) Darüber hinaus sollen auch Zubehör (wie z. B. Akkus, Ladegeräte, Tablet...) sowie Schulungen inklusive Schulungsunterlagen (für die Anwender sowie das technische Personal) beauftragt werden und aus dem Rahmenvertrag abgerufen werden können.
Interne Kennung2025-11V-7-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMindestabnahme (Sofortabnahme), Höchstabnahmemenge Stückzahl Körper Zentraleinheit: 180, 324 Kopfeinheit Helm: 162, 234 Kopfeinheit Kappe: 18, 90 Ein Paar Beineinheit: 18, 90 Laser Waffe: 288, 432 CR2 Ladegerät Li-ion inklusive 2 xCR2 Akku 3.0 Volt oder leichwertig: 180, 360 T-Shock Kabel: 180, 324 Akku Fenix ARB-L18-3500 Liion Akku 18650, 3500 mAh oder gleichwertig: 720, 1440 Akku Fenix ARB-L16 700 Liion Akku 16340 700 mAh oder gleichwertig: 54, 108 Respawner: 180, 324 Tablet inkl. Software und Updates: 18, 21 Schulung Teilnehmer: 2, 2 Schulung technisches Personal: 1, 1 Laufzeit: Es wird ein Rahmenvertrag mit einer Vertragslaufzeit von 24 Monaten geschlossen mit Verlängerungsoptionen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer ist für die Dauer der Vertragslaufzeit verpflichtet, bei Bedarf des Auftraggebers weitere LSS inkl. notwendigen Zubehörs oder einzelne Komponenten zu den genannten Stückpreisen und Bedingungen zu liefern. Auf den Abruf der voraussichtlichen Mehrabnahmemengen besteht seitens des Auftragnehmers kein Anspruch. Der Auftraggeber versucht, mit seinen Abrufen die voraussichtliche Mehr-abnahmemenge zu erreichen. Aufgrund der Umstände (politische Entwicklungen und Freigabe der nötigen finanziellen Mittel) kann jedoch nicht zweifelsfrei sichergestellt werden, dass die voraussichtlichen Mehrabnahmemengen voll ausgeschöpft werden. Der Auftraggeber sichert zu, dass die Höchstmenge nicht überschritten wird. Möglich bleiben jedoch im Rahmen des § 132 GWB zulässige Abweichungen in Absprache mit dem Auftragnehmer. Der Rahmenvertrag endet nicht durch Erreichen der Höchstabnah-memenge.