2. Verfahren
Verfahren
Titel: Upgrade FTICR 9.4T en solariX 7T 2xR à tête froide
Beschreibung: Le présent marché concerne la seconde étape d’un plan de mise à jour de notre instrumentation exceptionnelle, un FT-ICR solariX xR de Bruker (alias détection 1ω) en solariX 2xR (alias détection 2ω), c’est à dire deux cycles de détection par circonvolution des paquets d’ions dans la cellule ICR harmonisée dynamiquement, connue aussi sous le nom de ParaCell. Ce marché inclut l’upgrade de l’électronique pour la détection des ions en mode 2ω, et d’un aimant de seconde main compatible avec la détection 2ω d’au moins 7T et à consommation réduite en hélium liquide. La première étape de l’upgrade de notre FT-ICR comprenait entre autres la mise à jour de l’électronique de détection et de traitement des signaux de l’ICR via l’achat de la console NEO AVANCE. Cette console NEO est compatible avec la détection 2xR via l’ajout d’une carte électronique dédiée, qui fait l’objet de ce marché. Néanmoins la détection 2ω nécessite que les performances de l’aimant supraconducteur, notamment en termes d’homogénéité du champ magnétique, satisfasse les exigences de la détection 2ω. Cela nécessite donc de changer notre aimant supra-conducteur de 9.4T qui équipe actuellement notre solariX. C’est pourquoi un aimant de seconde main, d’au moins 7T, qui répond aux critères de performances imposés par la détection 2ω, fait partie de la demande de ce marché. En outre, et vu le contexte géopolitique actuel qui tend considérablement le marché de l’hélium liquide nécessaire au refroidissement de l’aimant supra-conducteur, l’aimant proposé devra être équipé d’un système dit de « tête froide » ou équivalent qui permet d’espacer annuellement les cycles de remplissage en hélium liquide, au lieu de tous les trimestres, avec l’aimant actuellement disponible au laboratoire de spectrométrie de masse. En plus de favoriser une utilisation de ce spectromètre de masse dans un contexte de développement durable, ce changement d’aimant a aussi pour vocation de pérenniser son fonctionnement via une consommation en hélium liquide nettement réduite car devenu une ressource hautement stratégique (usages militaire, médical, et scientifique) et à la disponibilité fortement limitée.
Interne Kennung: PPP0O5-1439/6515/2661F
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2661F_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Maintenance préventive pendant 1 an)