491640-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Anzug-Simulatoren/Suit-Simulators
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnzug-Simulatoren/Suit-Simulators
BeschreibungBeschaffung von zwei Anzug-Simulatoren/Suit-Simulators
Interne KennungUNI-31-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Vergabe umfasst zwei Raumanzug-Simulatoren für den Einsatz in Analogmissionen sowie bei Simulationen des Lebens und Arbeitens auf Mond und Mars. Die Anzüge bestehen aus strapazierfähigem Material, verfügen über integrierte starre mechanische Komponenten - wie etwa einen festen Oberkörperbereich, einen Helm und ein PLSS-Rückensystem - und ähneln optisch einem Astronautenanzug.
Interne KennungLOT-0000