2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbau KVA Thurgau, Los 1 – Feuerung und Kessel
Beschreibung: Die KVA Thurgau am Standort in Weinfelden (Schweiz) ist seit 1996 in Betrieb und muss in den nächsten 10 Jahren ersetzt werden. Auf dem Areal südlich der heutigen KVA gibt es Platzreserven, welche für den Ersatzbau genutzt werden. Die KVA Thurgau wird aktuell an ihrer Kapazitätsgrenze betrieben und überschreitet diese teilweise bereits heute, zudem wurde mit der Abfallprognose aufgezeigt, dass die Abfallmengen zukünftig weiter steigen werden. Die Kapazität für den Ersatzbau wurde entsprechend auf 224'000 t Abfall pro Jahr festgelegt. Die für die neue Anlage notwendige Verfahrenstechnik wird gemäss den Vorgaben des öffentlichen Beschaffungswesens des Kantons Thurgau öffentlich auf SIMAP ausgeschrieben. Die Verfahrenstechnik ist in mehrere Beschaffungslose untergeteilt. Das vorliegende Dokument bildet zusammen mit den Vertragsbestandteilen: – Teil A: Generelle rechtliche Bestimmungen – Teil B: Organisatorische Bestimmungen – Teil C: Technische Spezifikation – Teil D: Integrierte Vertragsbeilagen das Pflichtenheft für das Los 1 «Feuerung und Kessel» der neuen Anlage in Weinfelden. Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf die gleichzeitige Verwendung männlicher und weiblicher Sprachformen verzichtet. Sämtliche Personenbezeichnungen (z.B. Anbieter) gelten gleichermassen für beide Geschlechter. Unter anderem ist die Verfahrenstechnik in die folgenden Beschaffungslose gegliedert: – Los 1 Feuerung/Kessel (inklusive Elektrofilter, externer Economiser und Rohgasmessungen) Gemäss Ausschreibungsunterlagen Teile A bis D. Das Los 1 umfasst die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der verfahrenstechnischen Komponenten für «Feuerung und Kessel» des Ersatzbaus KVA Thurgau, ins- besondere bestehend aus: – Kehrichtaufgabe über Einfülltrichter und Dosierstössel – Luft- und/oder wassergekühlter Rost mit Entaschung – Hydrauliksystem – Entschlackung über nassen Stösselentschlacker – Transport der Schlacke in den Schlackenbunker – Komplettes Verbrennungsluftsystem mit zwei Primärluftfilter – Rauchgasrezirkulation – Hilfsbrenner inkl. Heizölversorgung – Feuerleistungsregelung – Kompletter 4 Zug- Horizontal Naturumlaufkessel – 2-feldriger Elektrofilter – Externer Economiser in der Rauchgasreinigung integriert – Kesselascheaustrag und Förderung – Verfahrenstechnischer Stahlbau und Isolation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen, 42160000 Kesselanlagen, 42162000 Dampfkessel, 42320000 Abfallverbrennungsöfen, 42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen, 42515000 Fernwärmekessel
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Dokument KVA TG-P-TBF-PV-0089-00-Teil 0 Angaben zur Ausschreibung-Los 1