491675-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Projekt: BMAS - Herrichtung der Gesamtliegenschaft Taubenstraße 1 Leistungsbild: Objektplanung Gebäude gem. § 34 ff HOAI, Lph 2 (anteilig) bis 9, bes. Lstg. BIM Gesamtkoordination und Mitwirkung bei BNB Silber- VgV-22-2179-22
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: BMAS - Herrichtung der Gesamtliegenschaft Taubenstraße 1 Leistungsbild: Objektplanung Gebäude gem. § 34 ff HOAI, Lph 2 (anteilig) bis 9, bes. Lstg. BIM Gesamtkoordination und Mitwirkung bei BNB Silber- VgV-22-2179-22
Beschreibungsiehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Vorherige Bekanntmachung00083274-2023
Interne KennungVgV-22-2179-22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer denkmalgeschützte Häuserblock Taubenstraße 1/Glinkastraße 11-13/Mauerstraße 16-21 und Mohrenstraße 63 (im Folgenden Taubenstraße 1) befindet sich in innerstädtischer Lage in Berlin-Mitte. Der Gebäudekomplex wird für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) hergerichtet, dessen 1. Dienstsitz sich in unmittelbarer Nähe in der Wilhelmstraße 49 befindet. Die Liegenschaft besteht aus mehreren zwischen 1897 und 1916 fertiggestellten Einzelgebäuden, die durch Um- und Ausbauten zu einem Komplex zusammengewachsen sind. Die Liegenschaft weist einen sehr heterogenen Sanierungsstand auf. Auf Grundlage der Bedarfsplanung BMAS wurde ein planerisches Gesamtkonzept entwickelt, das u.a. folgende Punkte umfasst: - Unterbringung einer obersten Bundesbehörde (Ausbaustandard) - Raumprogramm mit ca. 235 Arbeitsplätze sowie die für die Organisationseinheiten erforderliche Infrastruktur und zusätzlich übergeordnete Besprechungsräume - Schaffung einer innovativen, modernen Bürokonzeption mit flexibler Arbeitsplatzgestaltung (Modularisierungen, Mehrfachnutzungen etc.) - Ertüchtigung des Gebäudes gem. GEG/EEFB - Die Straßenfassaden sind aus Naturstein, im Innenhof ist eine mit keramischen Riemchen versehende Fassade in ein Gesamtkonzept der zu sanierenden Hoffassade zu integrieren - Eine für den Gebäudekomplex in sich geschlossene, barrierefreie Erschließung, z.B. durch abgesenkten Haupteingang in der Taubenstraße/ Querverbindungen zw. den Bestandsbauten durch neuen 2- bis 3-geschossigen Verbinder im Hof - Mauerstr. 18: Rückbau der Geschosse oberhalb 2.OG sowie Teilneubau 3.-6.OG - Einheitliches Niveau für den gesamten Hof, Gestaltung durch einen separaten Wettbewerb - Im EG Mohrenstraße im denkmalgeschützten Steinsaal Anordnung einer öffentlich zugänglichen Cafeteria - Neuerrichtung Netzersatzanlage, Serverraum und PV-Anlagen Im Vorfeld wurden bereits folgende Maßnahmen durchgeführt: - Teilsanierung der Natursteinfassaden - vorgezogene Schadstoffuntersuchungen/-sanierung - Vorabstimmungen mit dem Landesdenkmalamt sowie der Feuerwehr; Erkenntnisse, Festlegungen und Empfehlungen sind zu berücksichtigen Besonderheiten des Projektes: - Nachhaltigkeitszertifizierung nach BNB „Silber“ (BNB_BK 2017), die Zielvereinbarungstabelle ist umzusetzen - Es soll das Building Information Modeling - BIM 3D angewandt werden, der Objektplaner muss über entsprechende technische Ausstattung und Kompetenzen verfügen - In der 2. Stufe des Verhandlungsverfahrens soll die Gestaltungsqualität geprüft werden. Dafür sollen skizzenhaft Entwürfe zu ausgewählten Teilbereichen erarbeitet werden: - Aufstockung Mauerstr. 18 - Hauptzugang Taubenstr. - Innovative Bürokonzepte Kombizone - Verbinderneubau Für diese Leistung ist eine Aufwandsentschädigung i.H.v. 24.000 € brutto vorgesehen. Parallel zu dem Verfahren werden die Vergaben für die Projektsteuerung, Statik und Energieberatung/Bauphysik sowie für die TGA-M- und TGA-E-Planer durchgeführt. - Auftraggeber/Nutzer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung/ Bundesministerium für Arbeit und Soziales - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Besprechungsräumen sowie öffentlich zugänglicher Cafeteria - Art der Baumaßnahme: Denkmalgerechte Sanierung Bestand, Rückbau+Ergänzung Teilbereich Mauerstr. 18 und Neubau Verbinder 1q - Fläche: ~19.100m² BGF (~8.700m² NUF 1-7) - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: ~55,6 Mio.€ netto - Projektdauer: 10/2023 - 02/2030 Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Objektplanung - Leistungsbild: Grundleistungen: LPH 2, 7 (anteilig), LPH 3-6, 8, 9 (vollumfänglich) Bes. Leistung (LPH 2-8): Planung im 3D Modell (Building Information Modelling) Mitwirken an der BNB-Zertifizierung „Silber“ - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 10/2023 - 02/2030 (exkl. LPH 9, entspricht 48 Monaten) Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros