491686-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Öko-Strom und (Öko-) Erdgaseinkauf für Auftraggebende des Landkreises Darmstadt Dieburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖko-Strom und (Öko-) Erdgaseinkauf für Auftraggebende des Landkreises Darmstadt Dieburg
BeschreibungEinkauf von ca. 22,4 GWh elektrischer Energie an ca. 1.440 Abnahmestellen mit zwei unterschiedlichen Qualitäten für die Lieferjahre 2026 bis 2029. Für den gleichen Zeitraum wird die Lieferung von Erdgas nachgefragt. Hierbei handelt es sich um ca. 29,9 GWh an 313 Abnahmetellen. Für einen Großteil dieser Menge sollen CO2-Minderungszertifikate im Gold-Standard beschafft werden. Die Besschaffung findet in Tranchen statt. Die Preisbildung ist über eine Formel, wobei die bietenden Unternehmen die Höhe der vorgegebenen Bestandteile anbieten.
Interne KennungE12138823
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖko-Strom für die Abnahmestellen von Auftraggebenden des Landkreises Darmstadt Dieburg
BeschreibungEinkauf von ca. 22,4 GWh elektrischer Energie an ca. 1.440 Abnahmestellen mit zwei unterschiedlichen Qualitäten für die Lieferjahre 2026 bis 2029. Die Besschaffung findet in Tranchen statt. Die Preisbildung ist über eine Formel, wobei die bietenden Unternehmen die Höhe der vorgegebenen Bestandteile anbieten.
Interne KennungLOT-0001 E12138823
LosLOT-0002
TitelÖko- und Erdgaseinkauf für Auftraggebende des Landkreises Darmstadt Dieburg
BeschreibungEinkauf vonErdgas ca. 29,9 GWh an 313 Abnahmetellen. Für einen Großteil dieser Menge sollen CO2-Minderungszertifikate im Gold-Standard beschafft werden. Die Besschaffung findet in Tranchen statt. Die Preisbildung ist über eine Formel, wobei die bietenden Unternehmen die Höhe der vorgegebenen Bestandteile anbieten.
Interne KennungLOT-0002 E12138823
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas