See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d'hélium (1K) dédié à la caractérisation de circuits photoniques intégrés pour le CEA de GRENOBLE.
Beschreibung: Pour ses activités de recherche, le CEA-LETI souhaite acquérir un cryostat à circuit fermé d'hélium (1K) dédié à la caractérisation de circuits photoniques intégrés, en vue de conduire des expériences et mesures à très basses températures. Cette demande s'inscrit dans le contexte du projet OQULUS (PEPR Technologies Quantiques), financé dans le cadre de la stratégie nationale quantique (France 2030), visant au développement d'ordinateurs quantiques optiques. L'objectif du CEA est de se doter d'un système cryogénique robuste et polyvalent dédié au développement de dispositifs quantiques de nouvelle génération. L'équipement demandé sera utilisé pour la caractérisation de composants et circuits dans le domaine du photoniques intégrés (PICs) comportant des détecteurs de photons uniques à nanofils supraconducteurs (SNSPD). Ces détecteurs requièrent un environnement cryogénique afin d'atteindre le régime supraconducteur et d'assurer des performances optimales en termes d'efficacité de détection et de bruit de mesure, conditionnant la température d'opération du cryostat recherché (<1k). Le présent marché comporte les options facultatives suivantes : - Option 1 – Isolation aux vibrations du châssis - Option 2 – Accélération mise à froid / réchauffement - Option 3 – Réduction des vibrations - Option 4 – Mise à niveau unité de dilution - Option 5 – Insonorisation - Option 6 – Extension de garantie d’une ou plusieurs années supplémentaires - Option 7 – x2 Lignes RF semi-rigides 18GHz UT85 - Option 8 – x2 Lignes RF semi-rigides 40GHz UT85 - Option 9 – LNA cryogénique - Option 10 – Bias tee cryogénique - Option 11 – Filtre passe bas cryogénique - Option 12 – Breakout box et câble Fischer - Le prix du transport, assurance comprise, selon les conditions DAP CEA Grenoble (Convention Incoterms ICC 2020)
Interne Kennung: PN-B26-01125-NJ
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712100 Mikroelektronische Maschinen und Geräte
5. Los
Los: LOT-0001