491789-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/94/244 Zurückg. Fälle - Ingenieurleistungen zu Erkundungsroutinen 2024 - 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASG/94/244 Zurückg. Fälle - Ingenieurleistungen zu Erkundungsroutinen 2024 - 2027
Beschreibung: Ingenieurleistungen zur Planung und gutachterlichen Begleitung von Erkundungs- und Monitoringmaßnahmen (Boden, Grundwasser, Bodenluft, Raumluft) für die Jahre 2024-2026 mit der Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr (2027)
Interne Kennung: HIM-ASG-2023-0032.V2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Vergabe erfolgte für Ingenieurleistungen zur Planung und gutachterlichen Begleitung von Erkundungs- und Monitoringmaßnahmen (Boden, Grundwasser, Bodenluft, Raumluft) für die Jahre 2024-2026 mit der Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr (2027). Im Wesentlichen wurden die folgenden Leistungen ausgeschrieben: - Vorarbeiten, Grundlagenermittlung zu den Standorten, - Aufstellen und Begleitung von Programmen (auch mehrmals) an unterschiedlichen Altlaststandorten in Hessen für Erkundungen und für Monitoringmaßnahmen in den Umweltmedien Boden, Grundwasser, Bodenluft und Raumluft - Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe von gewerblichen Bau- und Dienstleistungen, - Überwachung von gewerblichen Bau- und Dienstleistungsmaßnahmen (z. B. GW-Pumpversuche, Bodenluft-Absaugversuche, Bohrungen klein- und grosskalibrig mit/ohne Ausbau von GWM, Probenahmen...) - Auswertung der Ergebnisse aus den Erkundungen/Monitoringmaßnahmen inkl. chemischer Analytik in schriftlicher, tabellarischer und grafischer Form, - Gefährdungsbeurteilung und Handlungsempfehlungen - jährliche Sachstandsberichte mit Empfehlungen - fachliche Unterstützung des Auftraggebers (Erstellen von Präsentationen, Erstellen von Projektabschlussberichten, Mithilfe bei der Öffentlichkeitsarbeit. Die notwendigen Erkundungs-, Beprobungs- und Analyseleistungen sowie sonstige Bau- und Dienstleistungen (z. B. Vermessung) werden im Auftrag der HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung, an Dritte vergeben. Einzelheiten konnten ausgewählte Bewerber der Aufgabenbeschreibung entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Verlängerung um ein weiteres Jahr