491813-2023 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
m geplanten Projekt „Erprobung und Evaluierung alternativer Pflegenutzungen von montanen Borstgrasrasen in bayerischen Mittelgebirgen“ sollen fünf vielversprechende, alternative Pflegenutzungen über fünf Jahre (60 Monate) in vier Regionen Bayerns (Rhön/Unterfranken, Fichtelgebirge/Oberfranken, Bayerischer Wald/Niederbayern, Alpenvorland/Oberbayern) evaluiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts „Erprobung und Evaluierung alternativer Pflegenutzungen von
montanen Borstgrasrasen in bayerischen Mittelgebirgen“ sollen in den nächsten fünf Jahren
Empfehlungen zur optimierten Pflege des FFH-Lebensraumtyps 6230 „Artenreiche
Borstgrasrasen“ entwickelt werden.