See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en oeuvre de prestations d'accompagnement, de mobilisation et de formation pour les participants du PLIE (Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi)
Beschreibung: La procédure est composée de 4 lots
Interne Kennung: 26MAPA044
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75231240 Bewährungshilfe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission d'accompagnement renforcé des participants du PLIE par des référents de parcours
Beschreibung: Accompagner de manière renforcée et individualisée les participants du PLIE dans leur parcours vers l'emploi : répondre à leurs difficultés d'insertion professionnelle, leur permettre de valider un projet professionnel réaliste et réalisable, faciliter l'accès à un emploi durable (y compris via une formation diplômante ou qualifiante)
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75231240 Bewährungshilfe, 79998000 Coaching
Los: LOT-0002
Titel: Mission d'intermédiation et relations avec les entreprises pour les participants du PLIE
Beschreibung: Améliorer l'adéquation offre / demande d'emploi des participants du PLIE, faciliter leur placement à l'emploi et retour à l'emploi durable sur des contrats de droit commun tous secteurs d'activité confondus, créer des liens privilégiés avec des entreprises pour faciliter les immersions en entreprises et pour améliorer la connaissance des métiers, constituer un réseau d'entreprises partenaires du PLIE
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Mission de formation pour l'apprentissage du français ou du français langue étrangère appliqué à l'insertion professionnelle
Beschreibung: Proposer à des participants du PLIE en situation de maîtrise insuffisante du Français Langue étrangère (FLE) une formation en langue française à visée professionnelle, qui leur permette de réaliser avec plus d'autonomie des démarches en faveur de leur insertion professionnelle (accès à un emploi ou à une formation) y/c via l'utilisation du numérique
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Mission d'accompagnement à l'acquisition des compétences et savoirs de base numériques appliqués à la recherche d'emploi
Beschreibung: Renforcer l'accès aux savoirs numériques pour faciliter le recherche d'emploi et l'intégration dans la vie quotidienne (utilisation d'internet, sensibilisation à l'IA et à la sécurité en ligne, sites de références emploi/démarches administratives à consulter, création et utilisation d'une messagerie, réseaux sociaux professionnels…)
Interne Kennung: 4