491835-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen – Herstellung und Lieferung von 8 Stück Trafostationen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von 8 Stück Trafostationen 2026
BeschreibungDer Auftraggeber führt eine Ausschreibung im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. SektVO, dem NTVergG und der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen, Teil A, Abschnitt 1 (VOL/A) durch. Die Stadtwerke Achim AG (SWA) hat den Bedarf in der Leistungsbeschreibung / Leistungsverzeichnis vom 22.07.2025 definiert. Leistungsbeschreibung: Herstellung und Lieferung von gesamt 8 Stück Trafo Kompaktstationen mit 630 kVA Trafo laut beiliegendem Leistungsverzeichnis (Stand 22.07.2025). Abnahmeeinteilung: Es ist beabsichtigt, ab Liefermöglichkeit in 2026 monatlich jeweils 2 Stationen abzunehmen. Die Gesamtabnahme aller Stationen sowie die Rechnungsstellung erfolgt jedoch bis spätestens 31.12.2026. Sämtliche Schaltstationen laut Leistungsverzeichnis sind F-Gasfrei zu liefern. Für die Ausführung der Leistungen gelten die nachfolgenden Rahmenbedingungen. Im ersten Verfahrensabschnitt werden die interessierten Unternehmen zur Abgabe eines Teilnahmeantrags nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Nachweisen und Erklärungen nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Erfüllungsort der Leistungen ist das Versorgungsgebiet der Stadtwerke Achim AG. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Gesamt Auftragswert ohne MwSt. 585.200,00 EUR
Interne KennungHerstellung und Lieferung von 8 Stück Trafostationen 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAngaben zum Verfahren Die wichtigsten Merkmale des Verfahrens Im ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, Angebote einzureichen. Die Vergabestelle behält sich vor, eine oder mehrere Verhandlungsrunden durchzuführen. Nach Abschluss der Verhandlungsphase fordert die Vergabestelle die Bieter zur Abgabe verbindlicher Angebote nebst einzureichenden weiteren Unterlagen auf. Die Vergabestelle behält sich vor, im Rahmen der Verhandlungen in dem vergaberechtlich zulässigen Umfang Konkretisierungen und/oder Modifikationen an den Vergabeunterlagen vorzunehmen. Diese werden den Bietern mitgeteilt, ehe eine Aufforderung zur Abgabe eines verbindlichen Angebots erfolgt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe "kurze Beschreibung"