See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pensionsversicherungsanstalt - Diverse Rehabilitationszentren - Matratzen für Patientenbetten (DYNAMISCHES BESCHAFFUNGSSYSTEM)
Beschreibung: Für die diversen österreichweiten Standorte der Rehabilitationszentren (RZ) der Pensionsversicherungsanstalt (PVA) werden bei Bedarf Matratzen für die Patientenbetten benötigt.Es ist vorgesehen, mittels des hiermit ausgeschriebenen Dynamischen Beschaffungssystems (DBS) die konkrete Matratzenart (Wendekernmatratzen, Monokernmatratzen, etc.) bedarfs- und standortgerecht über einzelne Abrufe anzuschaffen.Nach Ablauf der Einrichtungsphase des DBS werden in der Betriebsphase (frühestens ab dem 30.Tag nach der Einrichtungsphase möglich) jene Firmen, deren Teilnahmeantrag bis zur 1.Öffnung (Anfang Juni 2025) einlangt und den Kriterien entspricht, zur bedarfsorientierten Angebotslegung im Rahmen eines zumindest 1. Abrufes eingeladen.Die dann eintretende Betriebsphase des DBS wird vorerst bis 01.01.2038 begrenzt.
Interne Kennung: 2025/28/DBS
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber richtet ein dynamisches Beschaffungssystem (DBS) ein und führt diesbezüglich daher analog § 161 BVergG ein nicht offenes Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung ohne Zuschlagserteilung durch.Vor Ablauf der zumindest 30-tägigen Frist während der Einrichtungsphase des DBS erfolgt kein Abruf, sondern können von Bewerbern/Interessenten nur Teilnahmeanträge eingereicht werden.Nach Ablauf der festgelegten Frist (bis 10.06.2025, 12.00 Uhr) der Einrichtungsphase des DBS werden nur jene Bewerber/Interessenten, die bis zum zuvor genannten Termin den Eignungskriterien entsprechende Teilnahmeanträge eingereicht haben, für den zumindest 1.Abruf berücksichtigt. Demgemäß erfolgt die Einladung jener zuvor angeführten Bewerber/Interessenten zur jedenfalls 1.Angebotsabgabe (= 1.Abruf) und beginnt damit die Betriebsphase des dann bereits eingerichteten DBS.Alle nach dem zuvor genannten Termin (bis 10.06.2025, 12.00 Uhr) einlangenden Teilnahmeanträge werden erst im Rahmen von weiteren Abrufen nach entsprechender Zulassung berücksichtigt bzw. die zugelassenen Bewerber/Interessenten zur Angebotsabgabe allenfalls folgender Abrufe eingeladen.Die Gesamtbetriebsdauer des DBS ist vorerst bis 01.01.2038 angelegt.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39143112 Matratzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192100 Medizinische Betten
5. Los
Los: LOT-0001