491859-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Bau von Laborgebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
R6 - VE 473.03 Kühlzellen
Referenznummer der Bekanntmachung: 501-2023-06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214610 Bau von Laborgebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kühlzellen/Tische im Zuge des Neubaus des Gebäudes R.6 für die Medizinische Fakultät der Universität Bielefeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33930000 Einrichtung für den Obduktionssaal, 33933000 Obduktionstische oder Zubehör, 33937000 Autopsiearbeitsplätze mit Auffangvorrichtung für Flüssigkeiten, 33945000 Kadaverkühlräume
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzept für den Neubau R.6 Anatomiegebäude und Praktika der Universität Bielefeld ist aus den Besonderheiten von Ort und Aufgabe entwickelt. Der Bauplatz ist geprägt von seiner Lage an den Hängen des Teutoburger Waldes. Das Grundstück weist im Bereich des Baufensters ein Gefälle von ca. 5,00 m auf, welches von Norden nach Süden ansteigt.
Der Neubaukörper R.6 stellt sich als einfacher, viergeschossiger Quader dar, der durch die spezifischen Nutzungen weiter ausformuliert wird. Ein U-förmiger Unterschnitt in Richtung "Campusplatz", "Campusmagistrale" und grüner Fuge in Richtung Baufeld R.7 markiert den Haupteingang. Die notwendigen Technikzentralen werden eingerückt als untergeordnete Bauteile auf der Dachfläche des Baukörpers angeordnet.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Kühlzellen/Tische, die u.a. folgende Positionen umfassen:
- Kältedämmung
- Anatomieeinrichtung
- Pathologieeinrichtung
- Steuer- und Regelungskomponenten
- Kühlräume
- Kühlanlage
- Rohrleitungssystem
- Tragekonstruktion
- Gaswarn-/Gasmangelanlage
Weiteres entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.