See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: nutrizione enterale
Beschreibung: fornitura di prodotti per nutrizione enterale
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33692300 Enterale Nahrungsmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE PEDIATRICA NORMOCALORICA POLIMERICA
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE PEDIATRICA NORMOCALORICA POLIMERICA
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE PER LATTANTI E BAMBINI AD ALTA DENSITA’ ENERGETICA IPERPROTEICA
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE PER LATTANTI E BAMBINI AD ALTA DENSITA’ ENERGETICA IPERPROTEICA
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE PER LATTANTI E BAMBINI AD ALTA DENSITA’ ENERGETICA IPERPROTEICA CON PROTEINE PARZIALMENTE IDROLIZZATE
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE PER LATTANTI E BAMBINI AD ALTA DENSITA’ ENERGETICA IPERPROTEICA CON PROTEINE PARZIALMENTE IDROLIZZATE
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE NORMOCALORICA CON FIBRE PER PAZIENTI DIABETICI O ALTERATO METABOLISMO DEI GLUCIDI
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE NORMOCALORICA CON FIBRE PER PAZIENTI DIABETICI O ALTERATO METABOLISMO DEI GLUCIDI
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE NORMOCALORICA IPERPROTEICA CON FIBRE PER PAZIENTI DIABETICI O ALTERAZIONI DEL METABOLISMO GLUCIDICO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE NORMOCALORICA IPERPROTEICA CON FIBRE PER PAZIENTI DIABETICI O ALTERAZIONI DEL METABOLISMO GLUCIDICO
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE IPERCALORICA IPERPROTEICA CON FIBRE PER PAZIENTI DIABETICI O ALTERAZIONI DEL METABOLISMO GLUCIDICO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE IPERCALORICA IPERPROTEICA CON FIBRE PER PAZIENTI DIABETICI O ALTERAZIONI DEL METABOLISMO GLUCIDICO
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE IPERCALORICA IPERPROTEICA CON FIBRE PER PAZIENTI IN CONDIZIONE DI CATABOLISMO O SARCOPENIA, CON DIABETE O ALTERAZIONI DEL METABOLISMO GLUCIDICO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE IPERCALORICA IPERPROTEICA CON FIBRE PER PAZIENTI IN CONDIZIONE DI CATABOLISMO O SARCOPENIA, CON DIABETE O ALTERAZIONI DEL METABOLISMO GLUCIDICO
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE NORMOCALORICA PER PAZIENTI IN CONDIZIONI DI IMMUNODEPRESSIONE
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE NORMOCALORICA PER PAZIENTI IN CONDIZIONI DI IMMUNODEPRESSIONE
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE SEMIELEMENTARE IPERCALORICA IPERPROTEICA A BASE DI SIEROPROTEINE ALTAMENTE IDROLIZZATE CON MCT PER PAZIENTI CON DEFICIT DELLA DIGESTIONE E DELL'ASSORBIMENTO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ENTERALE SEMIELEMENTARE IPERCALORICA IPERPROTEICA A BASE DI SIEROPROTEINE ALTAMENTE IDROLIZZATE CON MCT PER PAZIENTI CON DEFICIT DELLA DIGESTIONE E DELL'ASSORBIMENTO
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ED ENTERALE IPERCALORICA A RIDOTTO TENORE DI MINERALI E FOSFORO PER PAZIENTI CON INSUFFICENZA RENALE ACUTA E CRONICA IN TRATTAMENTO DIALITICO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ED ENTERALE IPERCALORICA A RIDOTTO TENORE DI MINERALI E FOSFORO PER PAZIENTI CON INSUFFICENZA RENALE ACUTA E CRONICA IN TRATTAMENTO DIALITICO
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ENTERALE IPERCALORICA E IPOPROTEICA PER PAZIENTI CON INSUFFICIENZA RENALE NON IN DIALISI
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ENTERALE IPERCALORICA E IPOPROTEICA PER PAZIENTI CON INSUFFICIENZA RENALE NON IN DIALISI
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ED ENTERALE COMPLETA, AD ALTA DENSITA’ CALORICA PER PAZIENTI CON FABBISOGNO NUTRIZIONALE ELEVATO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ED ENTERALE COMPLETA, AD ALTA DENSITA’ CALORICA PER PAZIENTI CON FABBISOGNO NUTRIZIONALE ELEVATO
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ENTERALE, IPERPROTEICA, PEPTIDICA COMPPLETA, CON PROTEINE PARZIALMENTE IDROLISATE, IPERCALORICA, CON MCT PER PAZIENTI CON FUNZIONALITA' GASTROINTESTINALE COMPROMESSA
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE ENTERALE, IPERPROTEICA, PEPTIDICA COMPPLETA, CON PROTEINE PARZIALMENTE IDROLISATE, IPERCALORICA, CON MCT PER PAZIENTI CON FUNZIONALITA' GASTROINTESTINALE COMPROMESSA
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE IPERLIPIDICA ARRICCHITA CON PROTEINE, VITAMINE MINERALI, PRIVA DI FIBRE PER PAZIENTI IPERCATABOLICI O CON INSUFFICIENTE INTROITO CALORICO
Beschreibung: FORMULA PER NUTRIZIONE ORALE IPERLIPIDICA ARRICCHITA CON PROTEINE, VITAMINE MINERALI, PRIVA DI FIBRE PER PAZIENTI IPERCATABOLICI O CON INSUFFICIENTE INTROITO CALORICO
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: ALIMENTO IN POLVERE, A BASE DI GRASSI E CARBOIDRATI, APROTEICO E CON MINIMO CONTENUTO DI ELETTROLITI PER TRATTAMENTO NUTRIZIONALE DELLE CONDIZIONI PATOLOGICHE CHE RICHIEDONO ELEVATO APPORTO CALORICO E RESTRIZIONE DI FLUIDI.
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE, A BASE DI GRASSI E CARBOIDRATI, APROTEICO E CON MINIMO CONTENUTO DI ELETTROLITI PER TRATTAMENTO NUTRIZIONALE DELLE CONDIZIONI PATOLOGICHE CHE RICHIEDONO ELEVATO APPORTO CALORICO E RESTRIZIONE DI FLUIDI.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: ALIMENTO IN POLVERE PER LATTANTI A BASE DI PROTEINE ISOLATE DI SOIA, INDICATO PER LA PREVENZIONE DELL’ALLERGIA AL LATTE VACCINO, NEI CASI DI INTOLLERANZA AL LATTOSIO O ALLERGIA AL LATTE VACCINO
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE PER LATTANTI A BASE DI PROTEINE ISOLATE DI SOIA, INDICATO PER LA PREVENZIONE DELL’ALLERGIA AL LATTE VACCINO, NEI CASI DI INTOLLERANZA AL LATTOSIO O ALLERGIA AL LATTE VACCINO
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: OMOGENEIZZATI CARNE
Beschreibung: OMOGENEIZZATI CARNE
Interne Kennung: 17
Haupteinstufung (cpv): 15884000 Säuglingsnahrung
Los: LOT-0018
Titel: OMOGENEIZZATI PESCE
Beschreibung: OMOGENEIZZATI PESCE
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: OMOGENEIZZATI FRUTTA
Beschreibung: OMOGENEIZZATI FRUTTA
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: CREME DI CEREALI
Beschreibung: CREME DI CEREALI
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: ALIMENTO USO PEDIATRICO IN POLVERE INDICATO PER LA GALATTOS86:95EMIA E INTOLLERANZA AL GLUCOSIO E GALATTOSIO, SIA PRIMARIA CHE SECONDARIA
Beschreibung: ALIMENTO USO PEDIATRICO IN POLVERE INDICATO PER LA GALATTOS86:95EMIA E INTOLLERANZA AL GLUCOSIO E GALATTOSIO, SIA PRIMARIA CHE SECONDARIA
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: ALIMENTO USO PEDIATRICO IN POLVERE A CONTENUTO ESTREMAMENTE RIDOTTO DI GRASSI INDICATO NEGLI ERRORI DEL METABOLISMO DEI LIPIDI
Beschreibung: ALIMENTO USO PEDIATRICO IN POLVERE A CONTENUTO ESTREMAMENTE RIDOTTO DI GRASSI INDICATO NEGLI ERRORI DEL METABOLISMO DEI LIPIDI
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: FORMULAZIONE PER USO ORALE APROTEICA A BASE DI INGREDIENTI DEL LATTE PER LA GESTIONE ALIMENTARE DI PATOLOGIE CHE RICHIEDONO DIETA APROTEICA E A BASSO CONTENUTO DI FENILALANINA
Beschreibung: FORMULAZIONE PER USO ORALE APROTEICA A BASE DI INGREDIENTI DEL LATTE PER LA GESTIONE ALIMENTARE DI PATOLOGIE CHE RICHIEDONO DIETA APROTEICA E A BASSO CONTENUTO DI FENILALANINA
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: ALIMENTO AD USO PEDIATRICO IN POLVERE A BASSO APPORTO DI LCT ED ELEVATO APPORTO DI MCT NEI DISTURBI DEL METABOLISMO DEI GRASSI (OSSIDAZIONE DEGLI ACIDI GRASSI A CATENA LUNGA, IPERDILIPEDIMIE TIPO1) MALASSORBIMENTO E MALDIGESTIONE DEI GRASSI
Beschreibung: ALIMENTO AD USO PEDIATRICO IN POLVERE A BASSO APPORTO DI LCT ED ELEVATO APPORTO DI MCT NEI DISTURBI DEL METABOLISMO DEI GRASSI (OSSIDAZIONE DEGLI ACIDI GRASSI A CATENA LUNGA, IPERDILIPEDIMIE TIPO1) MALASSORBIMENTO E MALDIGESTIONE DEI GRASSI
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: ALIMENTO IN POLVERE AD ALTO CONTENUTO DI LIPIDI E RELATIVAMENTE BASSO APPORTO DI CARBOIDRATI E PROTEINE PER DIETA CHETOGENICA NEI DIFETTI CONGENITI DEL METABOLISMO (DISTURBI METABOLISMO CARBOIDRATI, CARENZA DI PIRUVATO DEIDROGENASI, DEFICIT TRASPORTATORE GLUCOSIO TIPO 1)
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE AD ALTO CONTENUTO DI LIPIDI E RELATIVAMENTE BASSO APPORTO DI CARBOIDRATI E PROTEINE PER DIETA CHETOGENICA NEI DIFETTI CONGENITI DEL METABOLISMO (DISTURBI METABOLISMO CARBOIDRATI, CARENZA DI PIRUVATO DEIDROGENASI, DEFICIT TRASPORTATORE GLUCOSIO TIPO 1)
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: ALIMENTO SEMI- SOLIDO TIPO BUDINO PER UTILIZZO NELLA DIETA CHETOGENICA
Beschreibung: ALIMENTO SEMI- SOLIDO TIPO BUDINO PER UTILIZZO NELLA DIETA CHETOGENICA
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: ALIMENTO AD USO PEDIATRICO PRONTO ALL'USO PRIVO DI FENILALANINA E CONTENENTE ACIDI GRASSI A LUNGA CATENA PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DEL LATTANTE AFFETTO DA IPERFENILALANINEMIA INCLUSA LA FENILCHETONURIA
Beschreibung: ALIMENTO AD USO PEDIATRICO PRONTO ALL'USO PRIVO DI FENILALANINA E CONTENENTE ACIDI GRASSI A LUNGA CATENA PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DEL LATTANTE AFFETTO DA IPERFENILALANINEMIA INCLUSA LA FENILCHETONURIA
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: ALIMENTO A BASE DI LNAA (LARGE NEUTRAL AMINOACID) IN MICROCOMPRESSE A RILASCIO MODULATO PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELL’IPERFENILALANINEMIA NEL BAMBINO E NELL’ADULTO.
Beschreibung: ALIMENTO A BASE DI LNAA (LARGE NEUTRAL AMINOACID) IN MICROCOMPRESSE A RILASCIO MODULATO PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELL’IPERFENILALANINEMIA NEL BAMBINO E NELL’ADULTO.
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: ALIMENTO IN POLVERE SOLUBILE (AROMATIZZATA) A BASE DI AMINOACIDI , PRIVO DI FENILALANINA AD ALTO VALORE ENERGETICO PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELL’IPERFENILALANINEMIA, COMPRESA LA FENILCHETONURIA NEL BAMBINO DAI 3 ANNI DI VITA E NELL’ADULTO.
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE SOLUBILE (AROMATIZZATA) A BASE DI AMINOACIDI , PRIVO DI FENILALANINA AD ALTO VALORE ENERGETICO PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELL’IPERFENILALANINEMIA, COMPRESA LA FENILCHETONURIA NEL BAMBINO DAI 3 ANNI DI VITA E NELL’ADULTO.
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: ALIMENTO IN POLVERE A BASE DI AMINOACIDI PRIVO DI FENILA ALANINA PER LA GESTIONE DIETETICA DELLA FENILCHETONURIA (PKU) O DELL'IPERFENILALANINEMIA (HPA) - DAI PRIMI MESI DI VITA FINO AI 6 ANNI
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE A BASE DI AMINOACIDI PRIVO DI FENILA ALANINA PER LA GESTIONE DIETETICA DELLA FENILCHETONURIA (PKU) O DELL'IPERFENILALANINEMIA (HPA) - DAI PRIMI MESI DI VITA FINO AI 6 ANNI
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: ALIMENTO IN POLVERE A A BASE DI GLICOMACROPEPTIDI (GMP) E AMINOACIDI A RIDOTTO CONTENUTO DI FENILALANINA, INTEGRATO CON CARBOIIDRATI, GRASSI E DHA, MICRONUTIENTI, PER LA GESTIONE DIETETICA DEI PAZIENTI AFFETTI DA FENILCHETONURIA DAI PRIMI ANNI DI VITA E NEGLI ADULTI
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE A A BASE DI GLICOMACROPEPTIDI (GMP) E AMINOACIDI A RIDOTTO CONTENUTO DI FENILALANINA, INTEGRATO CON CARBOIIDRATI, GRASSI E DHA, MICRONUTIENTI, PER LA GESTIONE DIETETICA DEI PAZIENTI AFFETTI DA FENILCHETONURIA DAI PRIMI ANNI DI VITA E NEGLI ADULTI
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: ALIMENTO PROTEICO IN POLVERE A BASE DI GLICOMACROPEPTIDI (GMP) INTEGRATO CON AMINOACIDI, A BASSO CONTENUTO DI FENILALANINA E RIDOTTO CONTENUTO CALORICO PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELLA FENILCHETONURIA DAI TRE ANNI DI ETA E NEGLI ADULTI
Beschreibung: ALIMENTO PROTEICO IN POLVERE A BASE DI GLICOMACROPEPTIDI (GMP) INTEGRATO CON AMINOACIDI, A BASSO CONTENUTO DI FENILALANINA E RIDOTTO CONTENUTO CALORICO PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELLA FENILCHETONURIA DAI TRE ANNI DI ETA E NEGLI ADULTI
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: ALIMENTO IN POLVERE A FINI MEDICI SPECIALI A BASE DI AMINOACIDI PURI PRIVO DI FENILALANINA CON CARBOIDRATI VITAMINE E MINERALI PER PAZIENTI AFFETTI DA FENILCHETONURIA E IPERFENILALANINEMIA
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE A FINI MEDICI SPECIALI A BASE DI AMINOACIDI PURI PRIVO DI FENILALANINA CON CARBOIDRATI VITAMINE E MINERALI PER PAZIENTI AFFETTI DA FENILCHETONURIA E IPERFENILALANINEMIA
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: ALIMENTO IN POLVERE PER PREPARAZIONE DI PRODOTTO IN GEL PRIVO DI AROMA, A BASE DI AMINOACIDI, PRIVO FENILALANINA PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELL’IPERFENILALANINEMIA, COMPRESA LA FENILCHETONURIA
Beschreibung: ALIMENTO IN POLVERE PER PREPARAZIONE DI PRODOTTO IN GEL PRIVO DI AROMA, A BASE DI AMINOACIDI, PRIVO FENILALANINA PER IL TRATTAMENTO DIETETICO DELL’IPERFENILALANINEMIA, COMPRESA LA FENILCHETONURIA
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: ACQUA GELIFICATA IN MONO DOSE PER PAZIENTI DISFAGICI IN FORMULAZIONI CONTENENTI SACCAROSIO E/O EDULCORANTI
Beschreibung: ACQUA GELIFICATA IN MONO DOSE PER PAZIENTI DISFAGICI IN FORMULAZIONI CONTENENTI SACCAROSIO E/O EDULCORANTI
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: ADDENSANTE ISTANTANEO IN POLVERE INDICATO NELLA DISFAGIA
Beschreibung: ADDENSANTE ISTANTANEO IN POLVERE INDICATO NELLA DISFAGIA
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: SONDA TRANSGASTRICA DIGIUNALE DOPPIO LUME A PALLONCINO
Beschreibung: SONDA TRANSGASTRICA DIGIUNALE DOPPIO LUME A PALLONCINO
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: SONDA TRANSGASTRICA DIGIUNALE A BASSO PROFILO DOPPIO LUME A BASSO PROFILO A PALLONCINO
Beschreibung: SONDA TRANSGASTRICA DIGIUNALE A BASSO PROFILO DOPPIO LUME A BASSO PROFILO A PALLONCINO
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: SONDA PER GASTROSTOMIA A PALLONCINO
Beschreibung: SONDA PER GASTROSTOMIA A PALLONCINO
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0040
Titel: SONDA DI SOSTITUZIONE PER GASTROSTOMIA A PALLONCINO CON SISTEMA ANTIREFLUSSO
Beschreibung: SONDA DI SOSTITUZIONE PER GASTROSTOMIA A PALLONCINO CON SISTEMA ANTIREFLUSSO
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0041
Titel: SONDA PER GASTROSTOMIA A BASSO PROFILO A PALLONCINO
Beschreibung: SONDA PER GASTROSTOMIA A BASSO PROFILO A PALLONCINO
Interne Kennung: 41
Los: LOT-0042
Titel: RACCORDI PER SONDE DI NUTRIZIONE A BASSO PROFILO
Beschreibung: RACCORDI PER SONDE DI NUTRIZIONE A BASSO PROFILO
Interne Kennung: 42
Los: LOT-0043
Titel: SONDA NASOGASTRICA IN POLIURETANO PER NUTRIZIONE ENTERALE
Beschreibung: SONDA NASOGASTRICA IN POLIURETANO PER NUTRIZIONE ENTERALE
Interne Kennung: 43
Los: LOT-0044
Titel: SONDA NASO-ENTERALE IN POLIURETANO
Beschreibung: SONDA NASO-ENTERALE IN POLIURETANO
Interne Kennung: 44