491942-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – KKE52_GaLaBau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE52_GaLaBau
BeschreibungMSK - MediClin Seepark Klinik - Bad Bodenteich, Fachkrankenhaus für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie für Kinder, Jugendliche und Erwachsene (111 Betten) sowie einer Tagesklinik (ca. 6 Plätze) mit Freiflächen und ein Technikgebäude (Nebenanlage). Der Neubau verfügt über vier Geschosse und gliedert sich in drei Bauteile (A-C). Das südliche, zum Bestand hin gelegene Bauteil, ist mit „A“ bezeichnet - das Nördliche Bauteil mit „C“. Das verbindende Bauteil in der Mitte trägt die Bezeichnung „B“. Die Bauteile A und C verfügen über einen Innenhof, wobei der Hof-A viergeschossig ist, offen zum Erdreich, der Hof-C ist drei-geschossig und entwickelt sich über dem Untergeschoss als intensiv begrünte „Dachfläche“.
Interne KennungAV25F45D-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErdarbeiten Abtrag, ca. 2300 m³ Erdarbeiten Auftrag, ca. 6650 m³ Pflasterarbeiten, ca. 4500 m² Pflanzarbeiten, ca. 800 m² Rasenarbeiten, ca. 4000 m² Treppen- und Betonfertigteile Zaunbau inkl. 3 Tore, ca. 135 m Ausstattungsgegenstände