491984-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhaltsreinigung und Grundreinigung der Liegenschaften der Stadt Wesseling 2026/2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung und Grundreinigung der Liegenschaften der Stadt Wesseling 2026/2028
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: - Unterhaltsreinigung - Sonderreinigung Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter mengenmäßigen, örtlichen und fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Hinweis: Die Losbezeichnungen lauten bewusst Los 7 und Los 8. Es handelt sich hierbei nicht um ein Versehen. Die anderen Lose sind nicht Bestandteil dieser Vergabe. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbe-schreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung023/2026/TS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 7
BeschreibungLos 7 umfasst Unterhaltsreinigungsleistungen in Verwaltungsgebäuden und Unterkunfte für Geflüchtete. Die Grundfläche der Objekte beträgt ca. 3.000 m2. Die jährliche Reinigungsfläche umfasst ca. 465.000 m2.
Interne Kennung7
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass ein Ausschreibungsgewinner innerhalb der vertraglich festgelegten Probezeit wegen Kündigung, Insolvenz oder aus anderem Grund endgültig ausfällt, behält sich der AG vor, die verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Gesamtrang 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.
LosLOT-0002
TitelLos 8
BeschreibungLos 8 umfasst Unterhalts- und Sonderreinigungsleistungen einer Personenunterführung. Die Grundfläche des Objektes beträgt ca. 880 m2. Die jährliche Reinigungsfläche umfasst ca. 220.000 m2 und zudem ca. 270 Stunden als Sonderreinigungsleistungen.
Interne Kennung8