See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations juridiques : conseil, assistance et représentation juridique.
Beschreibung: Prestations juridiques : conseil, assistance et représentation juridique.
Interne Kennung: 25.PA.AJ.056
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation utilisée est : la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 2° et R. 2123-1 1°du Code de la commande publique. Il s'agit d'un marché à prix unitaires et donnera lieu à l'émission de bons de commande. Les prestations sont réparties en 5 lots : Lot 1 - Droit public général et droit pénal/ seuil minimum: sans; seuil maximum: 200 000Euros HT Lot 2 - Urbanisme, aménagement, opérations immobilières, environnement, habitat/ seuil minimum: sans; seuil maximum: 400 000Euros HT Lot 3 - Fiscalité, finances, droit public économique, commande publique/ Seuil minimum: sans ; seuil maximum: 160 000Euros HT Lot 4 - Ressources humaines / Seuil minimum: sans ; seuil maximum: 200 000Euros HT Lot 5 - Propriété intellectuelle, numérique, données / seuil minimum: sans ; seuil maximum: 120 000Euros HT Chaque lot fera l'objet d'un accord-cadre (soit 1 lot = 1 accord-cadre), il sera conclu avec un seul opérateur économique pour chaque lot. Les candidats pourront présenter une offre pour un ou plusieurs lots. L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale d'un an à compter de la date de sa notification. Il peut être reconduit trois fois par période successive d'un an, sans que la durée totale du marché puisse excéder une durée de quatre ans. Il est reconduit tacitement jusqu'à son terme. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. Le délai d'exécution de ces prestations commence à compter de la réception du bon de commande. Le candidat se présente seul ou en groupement d'entreprises. Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire de l'accord-cadre. Il est interdit aux candidats de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements ou en qualité de membres de plusieurs groupements.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Droit public général et droit pénal
Beschreibung: Droit public général et droit pénal
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Urbanisme, aménagement, opérations immobilières, environnement, habitat
Beschreibung: Urbanisme, aménagement, opérations immobilières, environnement, habitat
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Fiscalité, finances, droit public économique, commande publique
Beschreibung: Fiscalité, finances, droit public économique, commande publique
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Ressources humaines
Beschreibung: Ressources humaines
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Propriété intellectuelle, numérique, données
Beschreibung: Propriété intellectuelle, numérique, données
Interne Kennung: 5