2. Verfahren
Verfahren
Titel: Jena, Carl-Zeiss-Promenade 10 - Neubau Energiezentrale G24 - Los 5 EMSR inkl. Brandmeldeanlage (Erweiterung Bestand)
Beschreibung: Herstellung und Errichtung einer Energiezentrale mit Nahversorgungsnetz zur Wärmebereitstellung am Standort Carl-Zeiss-Promenade 10, 07745 Jena
Interne Kennung: IGK 2024 03-0130-5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Am Standort werden zwei neue Gebäude mit G24 (Energiezentrale) und G25 (MS-Übergabestation) errichtet. Für die Energiezentrale werden im bestehenden Gebäude G70 vier Wärmeübergabestationen (WÜSTen) errichtet. Für die Anbindung ist Netzwerktechnik zu berücksichtigen. Beide neuen Gebäude sind mit Brandmeldetechnik auszustatten. Die Brandmeldetechnik ist an die bestehende Infrastruktur in den Bestandsgebäuden G70 und G71 anzubinden. Weiterhin ist für die Kommunikationsanbindung der Energiezentrale an die bestehende Infrastruktur im Gebäude G70 Netzwerktechnik zu berücksichtigen. Für die Netzwerktechnik sind Kabelverlegesysteme in den Bestandsgebäuden G70 und G71 zu errichten.
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten