492082-2026 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – e-netz Südhessen AG Ersatzbeschaffung von OT-Netzwerkkomponenten: Los 2 IP/MPLS-Equipment
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titele-netz Südhessen AG Ersatzbeschaffung von OT-Netzwerkkomponenten: Los 2 IP/MPLS-Equipment
Beschreibungm Rahmen der fortlaufenden IT- und Netzwerkinfrastruktur- sowie IT-Sicherheitsstrategie der e-netz Südhessen AG ist die zuverlässige, leistungsfähige und sichere Anbindung, Segmentierung und Absicherung der Unternehmensnetzwerke von zentraler Bedeutung. Die derzeit eingesetzten Firewall-Systeme (Los 1) sowie IP/MPLS-Komponenten (Los 2) erreichen in Kürze das Ende ihres Lebenszyklus (End of Life, EoL) und werden von den jeweiligen Herstellern nicht mehr mit Sicherheitsupdates und technischem Support versorgt. Um die Integrität, Verfügbarkeit und Sicherheit der IT- und Netzwerkinfrastruktur weiterhin gewährleisten zu können, ist die zeitnahe Beschaffung und Implementierung neuer Hardwarekomponenten für die Firewall-Systeme und das IP/MPLS-Netzwerk erforderlich. Mit dieser Ausschreibung werden qualifizierte Lieferanten aufgefordert, Angebote für die Lieferung leistungsfähiger Firewall- und IP/MPLS-Hardwarekomponenten einzureichen. Ziel ist es, die bestehenden Systeme durch zukunftssichere Lösungen zu ersetzen, die den aktuellen Anforderungen an Netzwerksicherheit, Performance und Compliance entsprechen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 2: IP/MPLS-Equipment
BeschreibungGegenstand von LOS 2 ist die Beschaffung von IP/MPLS-Hardwarekomponenten einschließlich der für den Betrieb erforderlichen Lizenzen und gegebenenfalls Herstellersupport-Leistungen. Ziel ist der Austausch der bestehenden EoL-IP/MPLS-Systeme durch zukunftssichere Komponenten, die die Anforderungen an Netzwerksicherheit, Performance, Verfügbarkeit und Compliance erfüllen.
Interne KennungLOT-0001 E28744659
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten