492118-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Oberleitungsarbeiten PfA Süd 1 (Bau- und Endzustände) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOberleitungsarbeiten PfA Süd 1 (Bau- und Endzustände) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Orts- und Nachbarschaftsverkehr der Metropolregion Frankfurt Rhein-Main. Sie dient zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs durch die Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Städte und Gemeinden und zur besseren intermodalen Anbindung des Flughafens Frankfurt am Main. In dem Zusammenhang werden neue Gleisverbindungen und Ingenieurbauwerke für die RTW errichtet, die sowohl die Ausrüstung einer neuen Oberleitungsanlage der RTW Infrastruktur, als auch einen Umbau der Bestandsoberleitungsanlagen der DB InfraGO AG bedürfen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind alle für die Ausrüstung der RTW-Infrastruktur erforderlichen Planungs- und Bauleistungen (Bau- und Endzustände) zur Oberleitungsanlage Süd 1 inkl. der erforderlichen Umbauten der Bestandsanlage der DB InfraGO AG aufgrund der für die RTW notwendigen Folgemaßnahmen an Anlagen der DB InfraGO AG. - Planung Bau- und Endzustände für die Errichtung der Oberleitungsanlage PFA Süd 1 - Neubau Oberleitungsanlage auf RTW-Infrastrukur - Umbau Oberleitungsanlagen im Bestandsbereich der DB InfraGO AG Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE5305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000