49212-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – EU weite Ausschreibung von OGS Trägerschaften an Schulen in Wuppertal ab dem Schuljahr 2025_2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU weite Ausschreibung von OGS Trägerschaften an Schulen in Wuppertal ab dem Schuljahr 2025_2026
BeschreibungDie Stadt Wuppertal ist Schulträgerin von 57 Grundschulen, zum Schuljahr 2025/26 sind 51 Grundschulen als Offene Ganztagsschule (im Folgenden: OGS) geführt. Einige der Schulen bieten Gemeinsames Lernen (im Folgenden: GL) an. Das OGS Angebot in den Grundschulen soll durch den OGS-Träger durchgeführt werden. Für die Durchführung der Offenen Ganztagsschulen werden die Stadt Wuppertal und die Schulleitungen der jeweiligen Grundschulen mit den jeweiligen zukünftigen Trägern Kooperationsvereinbarungen treffen. Die OGS-Trägerschaften werden in diesem Verfahren für drei Schulen in drei Losen ausgeschrieben. Es besteht eine Loslimitierung: ein Bieter kann maximal den Zuschlag für zwei Lose erhalten. Näheres ist dem Verfahrensleitfaden (VG-Nr. 2) zu entnehmen. Vorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (d.h. zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 4 Jahren ausgeschrieben mit 2 Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr.
Interne KennungF-0204-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Gemeinschaftsgrundschule Fritz-Harkort-Schule
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarung sieht eine zweimalige Verlängerungsmöglichkeit jeweils um ein Jahr vor, wenn sie nicht bis zum 30.09.2028 bzw. 30.09.2029 von einer Partei gekündigt wird. Vertragsbeginn ist der 01.08.2025, spätestes Vertragsende ist der 31.07.2031.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Gemeinschaftsgrundschule Schützenstraße
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
LosLOT-0003
TitelLos 3Gemeinschaftsgrundschule Hammesberger Weg
Interne Kennung3