492136-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Ersatzbau KVA Thurgau, B.1.03 Baumeister Vorbereitungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbau KVA Thurgau, B.1.03 Baumeister Vorbereitungsarbeiten
BeschreibungDie KVA Thurgau am Standort in Weinfelden (TG) ist seit 1996 in Betrieb und muss in den nächsten 10 Jahren ersetzt werden. Auf dem Areal südlich der heutigen KVA gibt es Platzreserven, welche für den Ersatzbau genutzt werden. Auf diesem Areal befinden sich Tümpel (ehem. Absetzbecken) die heute der Regenwasserentsorgung der gesamten KVA-Anlage sowie einiger Fremdflächen ausserhalb der KVA dienen. Ebenfalls verläuft eine sich im Betrieb befindliche Dampfleitung im östlichen Bereich dieses Areals. Auf dem gesamten Areal sind verschiedene Neophytenarten verbreitet. Bevor mit dem Ersatzbau KVA TG begonnen werden kann, müssen zur Baufeldvorbereitung die Regenwasserentsorgung umgeleitet, die bestehende Dampfleitung umgelegt und die Neophyten auf dem Areal fachgerecht entfernt werden. Die Arbeiten werden gemäss den Vorgaben des öffentlichen Beschaffungswesens des Kantons Thurgau öffentlich auf SIMAP ausgeschrieben. Das vorliegende Dokument bildet zusammen mit den Vertragsbestandteilen: – Teil A: Vertragsdokumente – Teil B: Besondere Bestimmungen und Ausschreibungsbestimmungen – Teil C: Angebotsdokumente – Teil D: Dokumente und Pläne die Submissionsunterlagen für die Vorbereitungsarbeiten auf dem Areal der KVA Thurgau. Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf die gleichzeitige Verwendung männlicher und weiblicher Sprachformen verzichtet. Sämtliche Personenbezeichnungen (z. B. Anbieter) gelten gleichermassen für beide Geschlechter.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000