2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de maitrise d'oeuvre - opération de renouvellement urbain de la résidence Marc Pourpe à Lorient
Beschreibung: Accord-cadre de maitrise d'oeuvre - opération de renouvellement urbain de la résidence Marc Pourpe à Lorient.
Interne Kennung: 26S0121
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure avec négociation (articles R.2161-12 à R.2161-20 du code de la commande publique)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ACCORD CADRE DE MAITRISE D'OEUVRE DANS LE CADRE DU RENOUVELLEMENT URBAIN DE LA RESIDENCE MARC POURPE A LORIENT
Beschreibung: Accord cadre de maîtrise d'œuvre comprenant prévisionnellement les missions suivantes : •Mission A : Mission de conception urbaine : Approfondissement du diagnostic initial, Production d’un parti d'ensemble (schéma directeur / plan-guide), Identification des procédures administratives et environnementales applicables à l'opération. •Mission B : Élaboration des dossiers réglementaires et du dossier de permis d'aménager Élaboration et suivi des dossiers réglementaires, Élaboration et suivi de l'instruction du permis d'aménager, Assistance au maître d'ouvrage pendant les procédures réglementaires, Dossiers de mise en compatibilité des documents d'urbanisme, si nécessaire. •Mission C : Coordination urbaine, architecturale et environnementale Élaboration d'un cahier de prescriptions et de recommandations urbaines, architecturales, environnementales et paysagères, Élaboration des fiches de lots, Établissement d’un visa architectural sur les projets des opérateurs immobiliers. •Mission D : Maîtrise d'œuvre urbaine (espaces publics et viabilisation des ilots) Conception et la réalisation des espaces publics au travers des missions de maîtrise d'œuvre telles que définies au livre IV de la partie 2 du code de la commande publique (ex-loi MOP). •Mission E : Assistance et animation du volet information – concertation Conduite de réunions publiques, de conférences de presse ou encore d'exposition, Élaboration de supports de communication.