492217-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Überprüfung von Abwasserkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsrahmenvertrag über die Gestellung von Hochdruckspülsaugern und Saug- und Spülfahrzeuge mit geschultem Bedienpersonal
Referenznummer der Bekanntmachung: B 44-2021-215-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Europaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Dienstleistungsrahmenvertragsschließung über die Gestellung von Hochdruckspülsaugern und Saug- und Spülfahrzeuge mit geschultem Bedienpersonal für die vorbereitende Sielreinigung und Le
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hamburger Stadtentwässerung AöR (HSE) schreibt einen Dienstleistungsrahmenvertrag über die Gestellung von Hochdruckspülsaugern und Saug- und Spülfahrzeuge mit geschultem Bedienpersonal für die vorbereitende Sielreinigung und Leitungsreinigung vor der Inspektion aus. Die Leistung wird nach Bedarf während des gesamten Vertragszeitraums von HSE, beim Auftragnehmer abgerufen. Jährlich werden mit eigenen Kanalfernaugen (KFA) des Auftraggebers (AG) rd. 350 km des Sielnetzes in Hamburg und Umgebung zur Erhaltung der Standsicherheit und Funktionalität sowie zum Schutz der Umwelt untersucht. Um bei der Kamerabefahrung sämtliche Schäden im Siel erkennen zu können, muss der Inspektion eine Sielreinigung und Leitungsreinigung vorausgehen. Zur Unterstützung der eigenen Reinigungskapazitäten plant die HSE, die kontinuierliche Gestellung eines Hochdruckspülsaugers und eines Saug- und Spülfahrzeuge mit eingewiesenem und geschultem Bedienpersonal zu vergeben. Es ist beabsichtigt, im Rahmen eines Pilotprojekts diesen Dienstleistungsrahmenvertrag mit einer Fachfirma abzuschließen. Der Auftragnehmer (AN) hat zu gewährleisten, dass während der Vertragslaufzeit jederzeit ein Hochdruckspülsauger und ein Saug- und Spülfahrzeug jeweils mit geeignetem Bedienpersonal zur Verfügung steht und Fahrzeug- und/ oder Personalausfälle umgehend kompensiert werden. Der abzuschließende Rahmenvertrag hat eine feste Laufzeit von zunächst 2 Jahren (geplanter Vertragsstart 01.10.2021). Darüber hinaus besteht die auftragsgeberseitige Option zur einmaligen Verlängerung um ein weiteres Jahr. Der Rahmenvertrag endet nach dieser Zeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Gestellung soll an diversen Standorten erfolgen. Weitere Informationen dazu entnehmen Sie bitte aus den Ausschreibungsunterlagen.