49223-2022 - ErgebnisDeutschland-Bruchsal: Dienstleistungen des Bestattungswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bestattungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bestattungsleistungen, Grabaushubarbeiten, Trägerdienste, Umbettungen:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen sind auf den Bruchsaler Stadtteilfriedhöfen Untergrombach (alter und neuer Friedhof), Obergrombach,
Büchenau, Helmsheim und Heidelsheim zu erbringen. In den Jahren 2018-2020 wurden dort im Mittel 163 Bestattungen pro Jahr durchgeführt, davon 47 Erdbestattungen und 116 Feuerbestattungen. Die Trägerdienste sind auf dem Kernstadtfriedhof zu erbringen. In den Jahren 2018-2020 wurden dort im Mittel 78 Erdbestattungen pro Jahr durchgeführt.
Dem Auftragnehmer werden die Aufgaben des Bestattungsdienstes auf den Stadtteilfriedhöfen wie folgt übertragen:
a) Öffnen und Schließen aller Grabstätten entsprechend den Friedhofsbelegungsplänen bzw. den Weisungen der Verwaltungsstelle und des Stadtbauamtes. Bei Unklarheiten ist umgehend Kontakt zur Verwaltungsstelle oder Stadtbauamtes aufzunehmen.
b) Wahrnehmung des Ordnungsdienstes (Nebenleistungen) bei allen Bestattungen bzw. Trauerfeiern.
c) Vornahme von Umbettungen, Ausgrabungen und Tieferlegungen.
d) Durchführung von Trägerdiensten (auch auf dem Kernstadtfriedhof) Dem Auftragnehmer können im Einzelfall weitere Aufgaben übertragen werden.