492278-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Modernisierung und Brandschutzsanierung Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung und Brandschutzsanierung Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule
BeschreibungContaineranlage
Interne Kennung2026-VgV-64-FvB-C
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZwei vorgeschaltete Verhandlungsverfahren nach der VgV gingen ohne Ergebnis zu Ende. Da das Projekt an feste Zeitfenster gebunden ist, muss der Projektabschluss zwingend eingehalten werden. Der Auftraggeber hat die ursprünglichen Verfahren rechtzeitig eingeleitet, die ergebnislose Endphase lag jedoch außerhalb seines Einflussbereichs. Die Situation war nicht vorhersehbar, deshalb sind die Voraussetzungen für ein beschleunigtes Verfahren erfüllt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211000 Vorgefertigte Gebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Hochbauamt der Landeshauptstadt Wiesbaden beabsichtig die Lieferleistung der hier ausgeschriebenen Containeranlage zu beauftragen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Herstellen, Liefern, Aufstellen und Vermieten einer Containeranlage als temporäre Baumaßnahme. Alle Leistungen verstehen sich inklusive aller erforderlichen Nebenleistungen. Die Containeranlage besteht aus ca. 25 gereinigten Containern, gem. beiligendem Plan 19-PL-016_Containeranlage-. Größe der Anlage ca. 28,00 x 14,50 x 2,80 m. Lichte Raumhöhe mind. 2,50 m. inkl. zweier Stahlrampen, feuerverzinkt, zur barrierefreien Erschließung der Anlage von zwei Seiten. Hintergrund der hier ausgeschriebenen Leistung ist die geplante brandschutztechnische Sanierung des Gebäudes, die Sanierung des Therapiebades, sowie die Erneuerung der Lüftungsanlage. Die Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule ist eine Ganztagsschule für körperlich und motorisch beeinträchtigte Kinder. Unterrichtet werden maximal 140 Schüler im Alter von 6 bis 20 Jahren. Die Containeranlage inkl. zweier Rampen wird errichtet, um die Schüler in den jeweiligen Bauabschnitten der Sanierungsmaßnahmen aus der Schule auszulagern. So kann der Betrieb der Schule während der Baumaßnahmen fortgesetzt werden. Aufgrund der körperlich beeinträchtigten Schüler ist die Containeranlage barrierefrei erschließbar und nutzbar. Die Containeranlage besteht aus ca. 25 Containern, je mit den Maßen ca. 2,50m/6,06m/2,80m. Je drei zusammengeschaltete Container ergeben einen von 5 Klassenräumen, ein Pflegeraum besteht aus zwei Containern, außerdem gibt es noch zwei Sanitärcontainer für jeweils ein barrierefreies WCs/Dusche, ein Container für Sanitäranlage der Lehrer und zwei Lagerräume von denen einer einen kleinen Serverraum behinhaltet. Errichtet wird die Containeranlage auf dem Verkehrsübungsplatz, welcher sich neben dem Haupteingang befindet.Sie werden für die Dauer der Nutzung auf Lasverteilerplatten aufgeständert. Die Wasser- und Energieversorgung erfolgt über die Lehrküche der Bodelschwingh-Schule. Entwässert wird die Containeranlage über das Abwasserkanalsystem, welches sich unter dem Verkehrsübungsplatz befindet. Einzelfristen: W+M-Planung Hersteller: 21.09.2026 (KW39) bis 12.10.2026 (KW42) Produktion Container: 12.10.2026 (KW42) bis 25.01.2027 (KW4) Aufbau Container: 26.01.2027 (KW4) bis 12.02.2027 (Ende KW6) Standzeit: 15.02.2027 (KW7) bis 19.10.2029 (KW42) Rückbau: 22.10.2029 (KW43) bis 02.11.2029 (KW44) Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Vorwort zu dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungLOT-0000