2. Verfahren
Verfahren
Titel: UW SEM Erneuerung Sekundärtechnik und Mittelspannungsanlage
Beschreibung: Die bestehende gasisolierte Mittelspannungs-Schaltanlage (MS) des UW SEM soll altersbedingt erneuert werden. Die Anfrage richtet sich an Generalplaner von baulichen/ bautechnischen Leistungen gemäss SIA 102/103/105/108. Hier wird angestrebt aufgrund der elektrotechnischen Anforderungen einen vollständigen Ersatz der Anlage, inklusive deren Steuerung, durchzuführen. Zusätzlich wird ein Grossteil der sekundärtechnischen Ausrüstung ersetzt werden. Insbesondere die Stationsleittechnik hat das Lebensende erreicht. Aufgrund der Erneuerung der elektromechanischen Anlagen, sowie des allg. Zustands des UW SEM sind bauliche bzw. bautechnische Massnahmen umzusetzen. Darunter fallen u.a. -Instandsetzen der baulichen Substanz und Ertüchtigung für neue Nutzung- -Erneuerung Gebäudetechnik (Lüftung, Klima) -Erneuerung der Haustechnischen Einrichtung und der elektrischen Erschliessung -Erneuerung der Beleuchtungsanlagen inkl. Notbeleuchtung sowie Verkabelung und Trassen. -Brandschutztechnische Ertüchtigung inkl. baulicher Brandschutz
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen