492289-2021 - ErgebnisDeutschland-Elmshorn: Reinigungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
12-KSP-21-158; Pinneberg: Unterhalts-, Grund- u. Glasreinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-KSP-21-158
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90910000 Reinigungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lesen Sie die beigefügten Unterlagen bitte sorgfältig durch und nutzen Sie bei Unklarheiten die Möglichkeit, Bieterfragen zu stellen. Achten Sie insbesondere darauf, alle erforderlichen Angaben in den Kalkulationsdateien zu machen und geben Sie unbedingt auch das ausgefüllte Angebotsschreiben (Formblatt 06) ab. Ohne dieses muss Ihr Angebot üblicherweise ausgeschlossen werden. Weitere Informationen über vorzulegende Unterlagen erhalten Sie in den beigefügten Vergabeunterlagen. Fragen zu den Reinigungsobjekten und zum Ausschreibungsverfahren müssen bis spätestens 12.07.2021 / 12:00 Uhr über das Nachrichtentool der eVergabe-Plattform eingreicht werden. Die Zentrale Vergabestelle des Kreises Pinneberg führt lediglich das Vergabeverfahren durch. Auftraggeberin der nachstehenden Leistung ist die Stadt Pinneberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 (Unterhalts-/Grundreinigung)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90911300 Fensterreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot nach der "Erweiterten Richtwertmethode" gem. UfAB 2018. Nach Prüfung der Angebote gem. § 56 VgV erfolgt die Bewertung der Wirtschaftlichkeit des Angebotes anhand des Verhältnisses aus Leistungspunktzahl (L) und dem Angebotspreis (P) = Kennzahl (Z). Der Angebotspreis (P) ergibt sich aus der Angebotssumme gem. Angebotsübersicht aus der Kalkulation des Bieters. Die Leistungspunktzahl (L) ergibt sich aus der Summe der nachfolgenden Kriterien: 1. Anz. der Reinigungsstunden für Unterhalts-/Grundreinigung (max. 70 Punkte), 2. Beschreibung "Objektorganisation" u. Qualitätsmanagement" (max. 30 Punkte). Es wird ein Schwankungsbereich (S) in Höhe von 6%, ausgehend von der Kennzahl (Z) des führenden Angebotes, festgelegt. (Detaillierte Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.) Vor Abgabe eines Angebots ist die Besichtigung einer Auswahl der Gebäude empfohlen. Angebote von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden trotzdem berücksichtigt. Bitte sehen Sie unbedingt davon ab, im Hinblick auf die Corona-Pandemie Bedingungen, Vorbehalte usw. in Ihrem Angebot oder einem Begleitschreiben zu formulieren. Dies führt aufgrund vergaberechtlicher Vorgaben i.d.R. zu einem Ausschluss Ihres Angebots. Der Stadt Pinneberg als Auftraggeber ist bewusst, dass es aufgrund der Corona-Pandemie zu Beeinträchtigungen Ihrer Leistung kommen kann. Allerdings sind Sie in diesen Fällen durch die Regelungen der VOL/B und des BGB geschützt. Dies betrifft je nach Fallkonstellation beispielsweise die Verlängerung von Ausführungsfristen oder die Befreiung von Leistungspflichten. Ausgeschrieben wird in Los 1: die tägliche Unterhaltsreinigung sowie die jährliche Grundreinigung an folgenden Objekten in Pinneberg:  • Feuerwache Pinneberg• Rübekampschule sowie Mehrzweckhalle Rübekamp • Geschwister-Scholl-Haus (Jugendzentrum)• Am Rathaus 10• Grund- u. Gemeinschaftsschule sowie Jahnhalle• Städt. Kindergarten Richard-Köhn-Str.• Helene-Lange-Schule• Grundschule Waldenau (ohne Sporthalle)• Museum Dingstätte• Markttoiletten Friedrich-Ebert-Str. • Sportplatzgebäude Stadion I+II inkl. Außentoiletten• Sportplatzgebäude Stadion an der Raa inkl. Außentoiletten• Sportplatzgebäude Müssentwiete• Jugendtreff Komet (An der Raa) Die Ausschreibung für Unterhalts- sowie Grundreinigungen an unseren Objekten, müssen wir turnusmäßig –ca. alle 4 Jahre- durchführen.Gesamtfläche (einfach) : ca. 24.570m²Die Unterhaltsreinigung erfolgt an den Schulen täglich (Mo-Fr) und wird nach unserem ausführlichen Leistungsverzeichnis (ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt) durchzuführen. Die Grundreinigung erfolgt immer in den Sommerferien und wird ebenfalls nach unserem ausführlichen Leistungsverzeichnis durchzuführen. Zu jedem Objekt gibt es in den Kalkulationsunterlagen unter dem Punkt „Besonderheiten“, div. Vorgaben, die nur dieses Objekt betreffen.
Los 2 (Glasreinigung)
Los-Nr.: 2
Nach der Prüfung der Angebote gem. §56 VgV erfolgt der Zuschlag auf das Angebot mti dem niedrigsten Angebotspreis.Folgende Objekte sind zu Reinigen:• Förderzentrum Pinneberg inkl. Kindergarten u. Betreuung • Helene-Lange-Schule inkl. Jupp-Becker-Halle• Hans-Clausen-Schule inkl. Sporthalle • Grundschule Rübekamp inkl. Mehrzweckhalle Rübekamp• Johannes-Brahms-Gymnasium inkl. Sporthallen• Johannes-Brahms-Gymnasium Außenstelle Lindenstr. • Rathaus + Bücherei+Volkshochschule+Musikschule• Feuerwache Pinneberg• Markttoiletten Rübekamp• Markttoiletten Friedrich-Ebert-Str. • Schulzentrum Nord inkl. Sporthallen• Geschwister-Scholl-Haus (Jugendzentrum)• Sportplatzgebäude Müssentwiete• Museum Dingstätte • Sporthalle Jappopweg (Waldenau)• Stadtfriedhof  Die Ausschreibung für Glasreinigung müssen wir turnusmäßig –ca. alle 4 Jahre- durchführen.Gesamtfläche (einfach): ca. 12.096m²Die Glasreinigung wird an unseren Objekten 2x im Jahr durchgeführt, einmal in den Frühjahrsferien und dann nochmals in den Herbstferien. Zu reinigen sind immer die Glasflächen und Rahmen sowie die Falze und Scharniere. Die Reinigung erfolgt nach unserem ausführlichen Leistungsverzeichnis, dass den Ausschreibungsunterlagen beigefügt ist.Vor Abgabe eines Angebots ist die Besichtigung einer Auswahl der Gebäude empfohlen. Angebote von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden trotzdem berücksichtigt. Bitte sehen Sie unbedingt davon ab, im Hinblick auf die Corona-Pandemie Bedingungen, Vorbehalte usw. in Ihrem Angebot oder einem Begleitschreiben zu formulieren. Dies führt aufgrund vergaberechtlicher Vorgaben i.d.R. zu einem Ausschluss Ihres Angebots. Der Stadt Pinneberg als Auftraggeber ist bewusst, dass es aufgrund der Corona-Pandemie zu Beeinträchtigungen Ihrer Leistung kommen kann. Allerdings sind Sie in diesen Fällen durch die Regelungen der VOL/B und des BGB geschützt. Dies betrifft je nach Fallkonstellation beispielsweise die Verlängerung von Ausführungsfristen oder die Befreiung von Leistungspflichten.