492295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Universität Leipzig, Leuschnerplatz, Global Hub, Forschungsneubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Leuschnerplatz, Global Hub, Forschungsneubau
BeschreibungLos 08 Dachabdichtungen
Interne Kennung24O70177
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• 665m² bituminös abgedichtetes Warmdach ohne Gefälle mit 160mm EPS-Dämmung • 1.210m² bituminös abgedichtetes Warmdach ohne Gefälle mit 220mm EPS-Dämmung • 105m² Faserzementfassade als Attikaverkleidung • Komplettes Monitoringsystem zur ständigen Überwachung der Dachfläche als Leckageortungssystem mit automatischer Berechnung und optischer Anzeige der Leckagestelle in einem bauseitigen System; mit Implementierung in Selbiges • Bauzeitlicher Betrieb des Leckageortungssystems • Bauzeitliche Windsogsicherung der Dachfläche mit Rollkies als Sackware • Komplette Werkplanung mit Planung der Bereichstrennung, des Leckageortungssystems, Entwässerungsnachweis; Berechnung der bauzeitlichen Windsogsicherung • 4 Dachoberlichter als oberflächenbündig verglaste ebene Elemente (Structural Glazing-Oberlichter) • 2 Dachkuppeln als acrylverglaste Kuppelelemente mit Sicherheitsnetz, eine davon als Feuerwehrausstieg • motorische Entrauchung (ohne Zentralen) für 5 Oberlichter als Tandemantriebe •Zubehörteile, wie o Schaumglasdämmung unter Haustechnikstandorten o Schaumglas- und Mineralwolldämmung an Brandschutzstreifen o Einläufe o Durchführungen der Haustechnik o Feuerwehrleiter • Dokumentation
Interne KennungLOT-0000