492322-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Anbau und Erweiterung Grundschule Gunzenbach – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau und Erweiterung Grundschule Gunzenbach – Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDer Markt Mömbris beabsichtigt einen Anbau an das bestehende Grundschulgebäude in Mömbris-Gunzenbach für eine Erweiterung der Klassenkapazität von aktuell 4 auf 5 Klassen sowie einer Mittagsbetreuung. ● Die Maßnahme erfolgt im laufenden Schulbetrieb. ● Geplant ist eine Erweiterung mit direkter Verbindung zum Bestand● Das Raumprogramm für die Erweiterung umfasst entsprechende Räumlichkeiten für die Mittagsbetreuung wie Aufenthaltsräume, Küche und Mensa sowie ein weiteres Klassenzimmer. ● Die zusätzliche Nutzfläche wird auf ca. 685 m² geschätzt. ● Die Gesamtkosten werden nach einer ersten Grobkostenermittlung auf ca. 4,6 Mio. € brutto angenommen. ● Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG // Richtlinien zur Förderung von Investitionen zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter) ● Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden
Interne Kennung1.2111.9402
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff) ● stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Architektenvertrag ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufen 1+2) sowie Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufen 3+4) ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. ● Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung0001