492343-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gutleutstraba Ost, West, Hbf, Düsseldorfer Str., Gleichrichterwerk Baseler Platz => Planung TGA Fahrleitung/Fahrstrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutleutstraba Ost, West, Hbf, Düsseldorfer Str., Gleichrichterwerk Baseler Platz => Planung TGA Fahrleitung/Fahrstrom
BeschreibungDie Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF) beabsichtigt die Vergabe von Leistungen für Fahrleitung und Fahrstrom im Rahmen mehrerer eng miteinander verknüpfter Infrastrukturprojekte zur Kapazitätserweiterung des Straßenbahnnetzes und zur Förderung des Rad- und Fußbeverkehrs. Die Maßnahmen umfassen: - Los 1: Viergleisiger Ausbau der Straßenbahnhaltestelle Hauptbahnhof - Los 2: Umgestaltung der Düsseldorfer Straße - Los 3: Neubau einer Straßenbahnstrecke in der Gutleutstraße (Abschnitt Ost + West) - Los 4: Errichtung von Gleichrichterwerken (Baseler Platz, Hauptbahnhof, Gutleut West) Die Arbeiten beinhalten die Planung und Ausführung von Fahrleitungsanlagen sowie Fahrstromversorgung einschließlich aller erforderlichen Schnittstellenkoordination. Die Beauftragung der Stufen 2 und 3 erfolgt optional und projektabhängig. Der Planungsraum umfasst die Straßen „Am Hauptbahnhof“, „Düsseldorfer Straße“, „Baseler Platz“, „Gutleutstraße“ sowie angrenzende Bereiche. Aufgrund der Vielzahl beteiligter Akteure (u.a. Stadtentwässerung, Straßenbeleuchtung, Netzdienste, Medienträger, Abfallentsorgung, Brandschutz, Schienenersatzverkehr etc.) ist ein komplexes Schnittstellenmanagement erforderlich.
Interne KennungVGF-EU 009/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelViergleisiger Ausbau der Straßenbahn am Frankfurter Hauptbahnhof
BeschreibungSiehe Anlage 2 Leistungsbeschreibung
LosLOT-0002
TitelUmbau der Düsseldorfer Straße
LosLOT-0003
TitelNeubau der Gutleutbahn
LosLOT-0004
TitelNeubau / Erweiterung der Gleichrichterwerke Hauptbahnhof, Baseler Platz und Gutleutstraße