See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RÉNOVATION ET ISOLATION THERMIQUE DES TOITURES ET BARDAGES, RÉNOVATION INTÉRIEURE DES LOCAUX SOUS TOITURE, RÉNOVATION DES CHÂSSIS DE L’INSTITUT MONTEFIORE (BÂTIMENT B28) – PHASES 4.1 - 4.2/ PHASE 5 / PHASE 6
Beschreibung: Les toitures du bâtiment B28, qui datent de la construction du bâtiment (1978), sont fortement dégradées et doivent être rénovées. Plusieurs toitures du B28 comportent une sous-toiture en amiante sous forme fibreuse, rendant particulièrement complexe la rénovation de ces toitures. Le désamiantage est réalisé via un accord-cadre que l’ULiège a conclu avec un désamianteur. Les présents travaux consistent : - au remplacement de la couverture de toiture en ardoises par des tôles en zinc et l’isolation thermique des toitures ; y compris le remplacement de la sous-toiture amiantée ; - à la sécurisation des toitures pour leur entretien ultérieur ; - au remplacement des bardages de façades en ardoises par des tôles en zinc et l’isolation thermique des bardages ; - au remplacement des châssis bois compris dans les nouveaux bardages en zinc par des châssis en aluminium avec de nouveaux vitrages, l’ensemble à isolation thermique performante ; - à la rénovation des châssis existants en bois hors nouveaux bardages en zinc avec de nouveaux vitrages, l’ensemble à isolation thermique performante ; - au remplacement de volets extérieurs (façades sud) ; - aux mises en conformité électriques et au remplacement de luminaires par des luminaires LED à basse consommation d’énergie ; - au remplacement de l’installation de détection incendie vétuste ; - aux mises aux normes des équipements de ventilation le cas échéant ; - aux mises aux normes des paratonnerres - aux parachèvements intérieurs des locaux sous toiture. Il s’agit d’un marché qui comporte plusieurs phases de travaux : - la phase 4 décomposée en 2 parties : phase 4.1 et phase 4.2 = tranche ferme - la phase 5 = 1ère tranche conditionnelle - La phase 6 = 2ème tranche conditionnelle Chaque tranche conditionnelle sera levée sous réserve de la disponibilité budgétaire. Les tranches conditionnelles (phase 5 et phase 6) seraient levées respectivement vers mars 2027 et mars 2028 sous réserve de la disponibilité budgétaire pour chaque tranche. Lieu d’exécution : Institut Montefiore, Allée de la Découverte, 10, Quartier Polytech 1, bâtiment B28 à 4000 Liège Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 “Gros-œuvre” Lot 2 “Toitures-Bardages” Lot 3 “Menuiseries Alu” Lot 4 “Menuiseries bois - Parachèvements ” Lot 5 “Electricité et HVAC”
Interne Kennung: PPP0O5-1449/6508/2633Tbis
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gros-oeuvre
Beschreibung: Gros-oeuvre
Interne Kennung: 2633Tbis_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Toitures-Bardages
Beschreibung: Toitures-Bardages
Interne Kennung: 2633Tbis 2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Menuiseries Alu
Beschreibung: Menuiseries Alu
Interne Kennung: 2633Tbis 3_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Menuiseries bois - Parachèvements
Beschreibung: Menuiseries bois - Parachèvements
Interne Kennung: 2633Tbis 4_4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Electricité et HVAC
Beschreibung: Electricité et HVAC
Interne Kennung: 2633Tbis 5_5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten