492426-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Neubau des Mobilitätszentrums UrbanLand (MZL) Elektro- und Fernmeldetechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Mobilitätszentrums UrbanLand (MZL) Elektro- und Fernmeldetechnische Anlagen
BeschreibungAuf dem Innovation Campus Lemgo soll ein Forschungszentrum für postfossile Mobilität und Energieträger im ländlichen Raum entstehen. Das Mobilitätszentrum UrbanLand wird zu 100% aus Mitteln des Bundes finanziert und soll sich zu einem deutschlandweit anerkannten Forschungs-, Transfer- und Innovationszentrum entwickeln.
Interne KennungMZL-MSR-EX
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErrichtung der Gebäudeautomation für einen Hochschulneubau als Mobilitätszentrum der TH OWL am Standort Lemgo mit Fahrzeughalle, Werkstätten und Technikberei-chen sowie über 40 technischen Anlagen. Das Gebäude besteht aus einem Untergeschoss, Erdgeschoss sowie einem Obergeschoss. Ausführung von Leistungen der Gebäudeautomation bestehend aus Anlagen- und Raumautomation für einen Hochschulneubau bestehend im Wesentlichen aus: - 9 Automationsschwerpunkten (3 ISP + 6 ASP) als Schaltschränke - 10 Schaltschrankfeldern, davon 3 für den Außenbereich in Aluminium-Outdoor-Ausführung - BACnet-Automationseinrichtungen - Lokale Vorrangbedieneinrichtungen (LVB) - KNX- und M-Bus-Datenschnittstelleneinrichtungen (DSE) - ca. 2000 GA-Funktionen - zugehörigen Feldgeräten (Sensoren, Aktoren, Zähler) - zugehörigen Kabeln/Leitungen und Verlegesystemen - elektrischem Anschluss eigener und fremder Systeme