See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LA MISE À DISPOSITION DE PHOTOCOPIEURS NUMÉRIQUES NEUFS, DE MODULES LOGICIELS DE « MANAGEMENT PRINT SERVICE » ET DES SERVICES ASSOCIÉS POUR LA MISE EN PLACE DE SOLUTION DE CENTRALISATION D’IMPRESSION EN LOCATION POUR LE CENTRE HOSPITALIER EPICURA
Beschreibung: La mise à disposition de photocopieurs numériques neufs, de modules logiciels de « Management Print Service » et des services associés pour la mise en place de solution de centralisation d’impression en location pour le Centre Hospitalier Epicura. 1) Centre Hospitalier EpiCURA: 3 Sites d'Ath, Baudour, Hornu et 7 polycliniques. 3000 employés et indépendants - La mise à disposition de différents types de copieurs numériques sous contrat de location sans option d’achat au terme du marché pour une période de cinq ans avec les prestations associées (livraison, mise en service et reprise en fin de contrat) ; Il sera loisible à l'institution de prolonger le contrat de deux fois un an pour les machines n’ayant pas atteint leur ‘’lifetime’’, limite d’utilisation. Dans ce cas, seul le coût des clics incluant les fournitures et le sav/maintenance seront facturés, le coût des machines étant alors amorties au bout de 5 ans. - La fourniture et mise en place d’une solution logicielle de type « Management Print Service » ; - La fourniture automatique (pour les machines connectées), en flux tendu, des consommables, la télémaintenance avec entretiens préventifs ainsi que les prestations, déplacements et pièces pour la maintenance de l’ensemble pendant toute la durée du contrat, la récupération de tous les consommables et accessoires usagés et/ou remplacés au fil du temps. - Trois types de formations en français à dispenser dans l'institution : • Formation niveau administrateur informatique : Pour 5 membres du personnel IT chargés du paramétrage des différents modules de gestion. • Formation niveau administrateur gestion : Pour 3 membres du personnel chargés de la gestion administrative du système implémenté, une formation sur l’administration de l’outil MPS et des machines. • Formations niveau utilisateur : aux membres du personnel utilisant les machines placées dans leur service. Il y aura une formation immédiatement à chaque mise en service de MFP. Les commandes seront réalisées sans que l' institution adjudicatrice ait à justifier ses choix, ses décisions ou le nombre de produits ainsi que la fréquence de chacune de ses demandes. La durée du marché étant de cinq ans et le contrat de location d’une période de cinq ans plus deux fois 1 an renouvelable, les conditions de maintenance et le SAV doivent pouvoir être assurés pour une période de minimum sept ans. EXIGENCES ESSENTIELLES : (si elles ne sont pas respectées par les soumissionnaires, l’offre sera considérée comme irrégulière) : • Les machines proposées dans l’offre seront neuves et de dernière technologie. Elles répondront aux exigences les plus strictes en matière de protection de l’environnement et des travailleurs. • Le matériel proposé par l'adjudicataire doit respecter les normes belges et européennes homologuées ou enregistrées et les règlements en matière de protection du travail, de sécurité et d’antiparasite. • Chaque machine sera compatible et configurée pour fonctionner en réseau avec la solution de « Management Print Service » proposée dans l’offre : Le soumissionnaire doit confirmer les fonctionnalités minimums demandées des différents modules constituant le logiciel de management/gestion du parc en complétant l’annexe 3 du fichier Excel fourni. Dans le cas où une ou plusieurs de ces fonctionnalités n’est pas disponible, l’offre sera rejetée. Lieu de prestation du service : Tous les sites du Centre Hospitalier EpiCURA repris dans ce cahier des charges.
Interne Kennung: PPP0KV-545/6034/CSCH-ML-2026_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79521000 Fotokopierdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Copieurs généraux
Interne Kennung: CSCH-ML-2026_01_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Les options exigées sont prévues dans les fiches descriptives dans les annexes 1 et 2 du fichier Excel. - Le coût des upgrades des modules du software de gestion du parc est une option exigée Les soumissionnaires sont obligés de remettre une offre pour chaque option obligatoire, à défaut l'offre sera considérée comme substantiellement irrégulière. Le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever partiellement ou totalement une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché.)