492543-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – SAP Hosting+Betrieb / AWB
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Hosting+Betrieb / AWB
BeschreibungDas GFZ betreibt für zentrale Verwaltungs-, Finanz-, Beschaffungs-, Personal-, Vertrags- und Dokumentenmanagementprozesse eine geschäftskritische SAP-/DMS-Gesamtlandschaft. Gegenstand des bestehenden Vertrags mit der GISA GmbH sind insbesondere Hosting und Betrieb der SAP- und DMS-Systeme, technischer Betrieb, Wartung, Sicherung, SAP-Basisadministration, Anwendungsbetreuung, Serviceleistungen einschließlich Service-Management sowie ergänzende Leistungen zur Weiterentwicklung und zum Ausbau der Systemlandschaft. Diese Leistungen entsprechen dem in der ursprünglichen Leistungsbeschreibung ausgeschriebenen Leistungsbild. Dort wurden insbesondere die Bereitstellung der für Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung erforderlichen IT-Infrastruktur, der technische Betrieb, Wartung und Sicherung, die Anwendungsbetreuung, Serviceleistungen, Transitionleistungen sowie ergänzende Projektleistungen zur Weiterentwicklung und zum Ausbau der Systeme ausgeschrieben. Die beabsichtigte Vertragsänderung betrifft ausschließlich die Fortführung der bestehenden Leistungen für Hosting und Betrieb sowie Anwendungsbetreuung im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027. Die Verlängerung ist erforderlich, weil SAP S/4HANA nach aktueller Planung voraussichtlich erst ab Oktober 2027 produktiv gesetzt werden soll. Bis zur Produktivsetzung und während der Übergangs-, Test-, Stabilisierungs- und Hypercare-Phase muss der sichere und unterbrechungsfreie Betrieb der bestehenden SAP-/DMS-Landschaft gewährleistet bleiben.
Interne Kennung45021692
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSAP Hosting+Betrieb/AWB
BeschreibungDas GFZ betreibt für zentrale Verwaltungs-, Finanz-, Beschaffungs-, Personal-, Vertrags- und Dokumentenmanagementprozesse eine geschäftskritische SAP-/DMS-Gesamtlandschaft. Gegenstand des bestehenden Vertrags mit der GISA GmbH sind insbesondere Hosting und Betrieb der SAP- und DMS-Systeme, technischer Betrieb, Wartung, Sicherung, SAP-Basisadministration, Anwendungsbetreuung, Serviceleistungen einschließlich Service-Management sowie ergänzende Leistungen zur Weiterentwicklung und zum Ausbau der Systemlandschaft. Diese Leistungen entsprechen dem in der ursprünglichen Leistungsbeschreibung ausgeschriebenen Leistungsbild. Dort wurden insbesondere die Bereitstellung der für Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung erforderlichen IT-Infrastruktur, der technische Betrieb, Wartung und Sicherung, die Anwendungsbetreuung, Serviceleistungen, Transitionleistungen sowie ergänzende Projektleistungen zur Weiterentwicklung und zum Ausbau der Systeme ausgeschrieben.
Interne Kennung45021692_NACHTRAG
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie beabsichtigte Änderung ist auf das Kalenderjahr 2027 beschränkt und dient ausschließlich der Sicherstellung des unterbrechungsfreien Betriebs der bestehenden SAP-/DMS-Gesamtlandschaft bis zur voraussichtlichen Produktivsetzung von SAP S/4HANA ab Oktober 2027 sowie der anschließenden Übergangs- und Stabilisierungsphase. Gegenstand bleibt der Betrieb der bestehenden Systemumgebung einschließlich der bereits vorhandenen SAP-, DMS-, Infrastruktur-, Schnittstellen- und Betreuungskomponenten. Die ursprüngliche Leistungsbeschreibung sah gerade den Betrieb, die Wartung, die Weiterentwicklung, die Anwendungsbetreuung sowie ergänzende Projektleistungen zur Fortentwicklung der SAP-/DMS-Systeme vor.