See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acuerdo marco para la selección de los organismos de control que realizarán las labores de comprobación relacionadas con el Plan de Inspecciones de Seguridad Industrial y Minera de la Dirección General de Industria, así como el establecimiento del precio de las inspecciones para cada programa específico.
Beschreibung: El objeto del acuerdo marco es la selección de los organismos de control que realizarán las labores de comprobación relacionadas con el Plan de Inspecciones de Seguridad Industrial y Minera de la Dirección General de Industria, así como el establecimiento del precio de las inspecciones para cada programa específico y de las bases que regirán los contratos derivados del acuerdo marco. Mediante Orden n.º 53/2026, de 17 de junio de 2026, publicada en el Boletín Oficial de Canarias número 130, de 30 de junio de2026, se delega en la persona titular de la Dirección General de Industria de la Consejería de Economía, Industria, Comercio y Autónomos el ejercicio de la competencia en materia de contratación, con todas las facultades inherentes a esta, para el presente expediente.
Interne Kennung: AMSER/2026/0000104146
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71730000 Betriebliche Inspektionen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 1.1 (Industrias. Comprobación Registro Integrado Industrial), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 1.1 (Industrias. Comprobación Registro Integrado Industrial), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 7.2 (Grúas-Torre para obras), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 7.2 (Grúas-Torre para obras), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0003
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 8 (Talleres de reparación de automóviles), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 8 (Talleres de reparación de automóviles), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0004
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 9.1 (Plantas desaladoras o depuradoras), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 9.1 (Plantas desaladoras o depuradoras), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0005
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 1 (Industrias mineras), del Plan 2 (Plan de inspección de seguridad en la industria minera).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 1 (Industrias mineras), del Plan 2 (Plan de inspección de seguridad en la industria minera).
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0006
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 3 (Inspección de Instaladores y Empresas Instaladoras acreditadas), del Plan 4 (Inspección de entidades autorizadas o habilitadas en el ámbito de la seguridad industrial).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 3 (Inspección de Instaladores y Empresas Instaladoras acreditadas), del Plan 4 (Inspección de entidades autorizadas o habilitadas en el ámbito de la seguridad industrial).
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0007
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 1 (Vigilancia e inspección de instrumentos sometidos al control metrológico del Estado), del Plan 5 (Control metrológico del Estado).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 1 (Vigilancia e inspección de instrumentos sometidos al control metrológico del Estado), del Plan 5 (Control metrológico del Estado).
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0008
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 3.1 (AG Inspección periódica), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 3.1 (AG Inspección periódica), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0009
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 4 (Plantas de hormigón), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 4 (Plantas de hormigón), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0010
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.4 (Instalaciones frigoríficas), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.4 (Instalaciones frigoríficas), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0011
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.5 (Instalaciones de equipos a presión), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.5 (Instalaciones de equipos a presión), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0012
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.6 (Instalaciones de protección contra incendios), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.6 (Instalaciones de protección contra incendios), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0013
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.9 (Instalaciones eléctricas de Baja Tensión), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 5.9 (Instalaciones eléctricas de Baja Tensión), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0014
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 6 (Almacenamiento de productos químicos), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 6 (Almacenamiento de productos químicos), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0015
Titel: Realización de labores de comprobación en el programa específico 7.1 (Ascensores), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Beschreibung: Realización de labores de comprobación en el programa específico 7.1 (Ascensores), del Plan 1 (Inspección de seguridad industrial de instalaciones y/o establecimientos en servicio).
Interne Kennung: 9