492603-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Ersatzneubau Förderschule Astrid Lindgren (TW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Förderschule Astrid Lindgren (TW)
BeschreibungAuf dem ehemaligen Plattenbauareal nördlich des Heinrich-Heine-Rings ist ein eingeschossiger Neubau der Förderschule Astrid-Lindgren-Schule in einer Holzbaukonstruktion geplant. Die Planungsleistungen für das Gebäude werden durch das Architekturbüro matrix, Rostock erbracht. Östlich vom geplanten Schulstandort ist die Aufstellung einer Freilufthalle für den Vereins- und Schulsport geplant, Bauherr ist die Hansestadt Stralsund. Ziel des Bauvorhabens ist die Errichtung einer modernen, barrierefreien Förderschule für 130 Schülerinnen und Schüler im Alter von 6 bis 18 Jahren mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung. Die Schule umfasst 13 Klassenräume mit je ca. 40 m² für jeweils 8 Schülerinnen und Schüler, zwei Fachräume, Therapieräume, Verwaltungsbereiche, eine kombinierte Mensa/Aula, einen Sportraum mit Umkleiden sowie einen integrierten Hortbereich mit eigener Verwaltung. Das pädagogische Konzept sieht kleine Lerngruppen, individuelle Förderung und therapeutische Begleitung vor. Das Grundstück liegt im Stadtteil Knieper West in Stralsund und ist über den Heinrich- Heine-Ring sowie eine neue Planstraße erschlossen. Die Einbindung in die Umgebung erfolgt als Sonderbaukörper durch eine eingeschossige Bebauung im durch mehrgeschossigen Wohnungsbau geprägten Umfeld. Benachbart wird eine Freilufthalle angeordnet. Weitere Projektdetails können Sie dem anliegenden Erläuterungsbericht entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung Leistungsphasen 1-6
BeschreibungAuf dem ehemaligen Plattenbauareal nördlich des Heinrich-Heine-Rings ist ein eingeschossiger Neubau der Förderschule Astrid-Lindgren-Schule in einer Holzbaukonstruktion geplant. Die Planungsleistungen für das Gebäude werden durch das Architekturbüro matrix, Rostock erbracht. Östlich vom geplanten Schulstandort ist die Aufstellung einer Freilufthalle für den Vereins- und Schulsport geplant, Bauherr ist die Hansestadt Stralsund. Ziel des Bauvorhabens ist die Errichtung einer modernen, barrierefreien Förderschule für 130 Schülerinnen und Schüler im Alter von 6 bis 18 Jahren mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung. Die Schule umfasst 13 Klassenräume mit je ca. 40 m² für jeweils 8 Schülerinnen und Schüler, zwei Fachräume, Therapieräume, Verwaltungsbereiche, eine kombinierte Mensa/Aula, einen Sportraum mit Umkleiden sowie einen integrierten Hortbereich mit eigener Verwaltung. Das pädagogische Konzept sieht kleine Lerngruppen, individuelle Förderung und therapeutische Begleitung vor. Das Grundstück liegt im Stadtteil Knieper West in Stralsund und ist über den Heinrich- Heine-Ring sowie eine neue Planstraße erschlossen. Die Einbindung in die Umgebung erfolgt als Sonderbaukörper durch eine eingeschossige Bebauung im durch mehrgeschossigen Wohnungsbau geprägten Umfeld. Benachbart wird eine Freilufthalle angeordnet. Weitere Projektdetails können Sie dem anliegenden Erläuterungsbericht entnehmen. Leistungen zur Planung der Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI für den Ersatzneubau Förderschule Astrid Lindgren in den Leistungsphasen 1 bis 6 gem. § 49 HOAI. Die Option zur stufenweisen Beauftragung der Leistungsphasen behält sich der Auftraggeber vor.
Interne KennungLOT-0001 E15141258
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung