492614-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung – Lieferung von Multifunktions- (UVV-)schleppern an die Regionalforstämter des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Multifunktions- (UVV-)schleppern an die Regionalforstämter des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
BeschreibungLieferung von Multifunktions- (UVV-)schleppern an die Regionalforstämter des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Interne Kennung2026/18/004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke, 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion, 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens, den Auftrag über die Lieferung von bis zu vier Multifunktions- (UVV-)schleppern mit Frontlader, Kran und Doppeltrommelfunkwinde an einen Auftragnehmer zu vergeben. Die Schlepper werden vornehmlich zur windenunterstützten Holzernte in klimageschädigten Wäldern sowie zur Umsetzung von Verkehrssicherungsmaßnahmen u. a. nach Extremwetterereignissen inkl. Endrückung genutzt. Weitere Einsatzbereiche sind Transportarbeiten sowie Mulch-/Mäh- und Wegepflegearbeiten mit entsprechenden Anbaugeräten an der Heck- und Fronthydraulik. Die Abnahme von drei Schleppern wird garantiert. Über die Beauftragung der Lieferung des vierten Schleppers für das Regionalforstamt Oberes Sauerland wird spätestens zum Zeitpunkt der Mitteilung über die Vorabinformation entschieden bzw. dieses dem erstplatzierten Anbieter mitgeteilt. Die spezifischen Anforderungen an die Maschinen werden in den identischen vier Checklisten (Anlagen 1-4, zugleich Leistungsverzeichnisse) dargelegt. Die Checklisten sind Bestandteil dieser Allgemeinen Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Sie sind vom Bieter auszufüllen und bei Angebotsabgabe zwingend mit vorzulegen. 2. 1. Technische Anforderungen Die angebotenen Schlepper müssen mindestens über die in der Checkliste (Anlage 1-4) aufgeführten technischen Ausschlusskriterien verfügen. Wird ein Kriterium nicht erfüllt, ist das Gesamtangebot ungültig und wird von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Alternativ zu Neumaschinen können auch Vorführ-/Gebrauchtmaschinen mit den in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungsparametern und mit einer max. Laufzeit von 500 Betriebsstunden sowie einem Alter und Zulassungsdauer von nicht mehr als zwölf Monaten angeboten werden. Sollten Vorführ-/Gebrauchtmaschinen verschiedener Hersteller/Typen angeboten werden sind die technischen Angaben/Nachweise für jede Einzelmaschine abzugeben. Die angebotenen Maschinen sind mit Angebotsabgabe vom Bieter unter Angabe des Herstellers und der Modellbezeichnung/Ausstattung eindeutig zu benennen. Darüber hinaus sind dem Angebot eine vollständige Beschreibung aller technischen Daten, Serviceheft (Gebrauchtmaschine), aktuelle Prospekte (sofern vorhanden) beizufügen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Abnahme von drei Schleppern wird garantiert. Über die Beauftragung der Lieferung des vierten Schleppers für das Regionalforstamt Oberes Sauerland wird spätestens zum Zeitpunkt der Zuschlagserteilung entschieden bzw. dieses dem erstplatzierten Anbieter mitgeteilt.