49265-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen – Rahmenvertrag Elektro- und Wartungspartner Ladeinfrastruktur Lübeck lädt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Elektro- und Wartungspartner Ladeinfrastruktur Lübeck lädt
BeschreibungStadtwerke Lübeck Innovation GmbH ist im Bereich der Elektromobilität im Großraum Lübeck aktiv. Zum Produktportfolio der SWL Innovation gehört die Planung, Installation und Betrieb von Ladeinfrastruktur zur Ladung von E-Fahrzeugen für Projekte in Zusammenarbeit mit der Hansestadt Lübeck. Im Fokus dieser Ausschreibung steht die Suche nach qualifizierten Rahmenvertragspartnern / Dienstleistern für Inbetriebnahme sowie Wartung der Ladeinfrastruktur.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ladeinfrastruktur des AG befindet sich im öffentlichen Raum der Hansestadt Lübeck. Vereinzelt kann auch Ladeinfrastruktur auf privaten Grundstücken der öffentlichen Hand vorkommen. Dort sollen die Inbetriebnahmen, Prüfungen und Wartungen stattfinden. Die Prüfungen ergeben sich aus den einschlägigen Vorschriften (vgl. DGUV & VDE). Der Wartungsbedarf ergibt sich nach den Herstellervorgaben. Wartungen sind i.d.R. einmal jährlich durchzuführen. Der AN hat die Prüf- und Wartungsfristen eigenverantwortlich einzuhalten und zu dokumentieren, inkl. Aufnahme aktueller Fotos des Standortes der LIS. Der Standard für die Dokumentation von Inbetriebnahmen, Prüfungen und Wartungen wird im Rahmen der Vereinbarungsgespräche zwischen AG und AN getroffen. Im Rahmen von Wartungen hat der AN zudem die Aktualität der Firmware/Software der LIS zu prüfen und diese bei Bedarf zu aktualisieren sowie nach Auftrag des AG Änderungen an der Konfiguration der LIS vorzunehmen. - Weitere Details sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung#1