492654-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Umsetzung und Projektbegleitung inkl. zentrale Projektleitung der Sanierungs- und Restrukturierungsmaßnahmen der Friesland Kliniken (FriKli)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung und Projektbegleitung inkl. zentrale Projektleitung der Sanierungs- und Restrukturierungsmaßnahmen der Friesland Kliniken (FriKli)
BeschreibungDie Friesland Kliniken gGmbH mit den Krankenhaus-Standorten in Sande (Nordwest-Krankenhaus Sanderbusch, NWK) und Varel (St. Johannes-Hospital, SJH) sowie dem Wohn- und Pflegezentrum St. Marien-Stift am Standort Varel befinden sich vor dem Hintergrund der veränderten und dynamischen gesetzlichen Rahmenbedingungen (u.a. Krankenhausreform), der angespannten wirtschaftlichen Lage im Gesundheitswesen sowie des demografischen Wandels und anhaltenden Fachkräftemangels vor enormen Herausforderungen. Die stringente Umsetzung von Optimierungsmaßnahmen zur Verbesserung der wirtschaftlichen Situation sind von zentraler Bedeutung für die Wettbewerbs- und Zukunftsfähigkeiten im Rahmen der Transformation der FriKli. Im Rahmen der bereits erfolgten Beauftragung eines externen Beraters zur Erstellung eines Gutachtens nach IDWS6-Standard (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung) wurden bereits Handlungsfelder zur strukturellen, wirtschaftlich sowie prozessualen Reorganisation der FriKli identifiziert, entwickelt und konsentiert. Die durch den Dienstleister zu bearbeitenden Handlungsfelder (Projektinhalte) sind nachfolgend beschrieben. Im Zielbild der Beauftragung sind die Handlungsfelder in ein Gesamtprojekt-Konzept zu überführen und in der Weiterentwicklung sowie Umsetzung durch den Dienstleister zu begleiten.
Interne KennungV-NWK-20250613
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Zentrale Elemente des Verfahrens: vgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibunga. Aufbau und Etablierung des zentralen Projektmanagements (Projektleitung inkl. Etablierung geeigneter Monitoring-/ Controlling Instrumente) in enger Abstimmung mit der Geschäftsführung und der unternehmensinternen Projektleitung b. Entwicklung eines Rahmenzeitplans sowie Definition von Meilensteinen für das Gesamtprojekt sowie die einzelnen Teilprojekte c. Kontinuierliche Dokumentation des Projektfortschritts (Statusbericht, wöchentlicher Jour fix) der jeweiligen Teilprojekte in den definierten Handlungsfeldern. d. Identifikation und Umsetzung von weiteren Sanierungsmaßnahmen (Einsparpotentiale und Verbesserung der Prozesseffizienz) über die definierten Handlungsfelder hinaus. Weitere Maßnahmen über die in Punkt 3 der Aufgabenbeschreibung genannten Handlungsfelder werden in Abstimmung mit den FriKli jenseits des fixierten Budgets im Bedarfsfall beauftragt und separat vergütet.